Обзор русскоязычных образовательных онлайн-ресурсов, посвященных технике рисования
Обзор русскоязычных образовательных онлайн-ресурсов, посвященных технике рисования
Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Интернет учит рисовать

Обзор русскоязычных образовательных онлайн-ресурсов, посвященных технике рисования

Рисование – один из способов самовыражения человека и его коммуникации с окружающим миром может быть не только увлечением, но и способом заработать на хлеб насущный. Сегодня существует большое количество способов научиться рисовать: с помощью специалистов, по самоучителю и, наконец, дистанционно, современные технологии это позволяют. Программы онлайн-обучения рисованию разнообразны и рассчитаны на самые разные уровни подготовки слушателя.

 «Я – Художник» - онлайн-курсы и мастер-классы по рисованию и живописи, созданные на базе академических программ. Педагоги школы предлагают освоить основы графики и рисунка, азы живописи акварелью и маслом, научиться рисовать скетчи и познакомиться с основами иллюстрации.

Занятия сочетают теорию и практику: ученики начинают рисовать с первых занятий, постепенно продвигаясь от простого к сложному и осваивая различные техники.

Самый продолжительный курс из 180 уроков стоит  от 9 900 рублей, но есть и бесплатный демо-доступ. Этот курс позволит освоить все популярные дисциплины живописи и рисования.

Кроме уроков на платной основе, существует более 20 бесплатных онлайн-уроков и мастер-классов.

Онлайн-школа с запоминающимся названием «Рисуй» предлагает уроки по разным направлениям: живопись и графика (портрет, пейзаж, натюрморт, животные), классическая и китайская живопись, роспись по дереву. Можно записаться на платные мастер-классы, взять бесплатные уроки и поучаствовать в вебинарах.

Каталог содержит мастер-классы для любого уровня подготовки. Наряду с основными курсами («Базовый курс живописи на основе методов правополушарного рисования» 10 уроков за 4 200 рублей) имеются разовые мастер-классы («Дорога» 300 рублей, «Подсолнухи» 700 рублей и т.п.).

По заявлению основателей школы, в обучении используется коучинговый подход, помогающий раскрыть внутренний потенциал каждого ученика.
рисуем онлайн.jpg

Онлайн-школа по искусству Artssapko программу обучения выстраивает, исходя из уровня подготовки слушателя. Он определяется во время первого бесплатного урока. Студия предлагает различные курсы, от основ рисования до разнообразных программ: графики, акварели, леттеринга и многое другое. Стоимость, к примеру, 30-дневный онлайн-интенсив «Городской пейзаж акварелью» стоит 1 900 рублей, а 60-дневный онлайн-курс «Тревел-бук: рисуем маркерами» - 3 900 рублей. Существует система подарочных сертификатов.

Bang! Bang! Education - система курсов по дизайну, иллюстрации и смежным наукам. Здесь преподают дисциплины, которые, по мнению создателей школы, закрывают важные пробелы в современном арт-образовании на русском языке.

В онлайн-школе можно освоить основы анатомии, ботаническую акварель, пиксельную графику и другие направления. В среднем курс длится около 10 занятий (от 3 до 6 недель) и стоит больше 10 000 рублей. В описании каждой учебной программы можно найти список уроков, информацию о преподавателе (включая работы), трейлер и перечисление необходимых инструментов.

Образовательный онлайн-проект Scetch Park специализируется на скетчинге и рисовании. Курсы содержат в себе теорию, практику и задания и для самостоятельной работы, которые проверяет преподаватель.

Стоимость: 8-недельный курс из 32 уроков и практических заданий «Основы скетчинга», на котором можно получить базовые знания по рисованию  и скетчингу, стоит 17 000 рублей. Мастер-класс продолжительностью 107 минут по рисованию ретро-автомобиля в боковом ракурсе на примере «Карла» из «Трех товарищей» Ремарка стоит 1 100 рублей.

Школа Вероники Калачевой помимо того, что обучает рисунку, акварели, пастели и живописи проводит лекции по истории живописи онлайн-практикумы, в которых принимают участие известные зарубежные художники. Преподаватели школы – молодые, энергичные и креативные.
рисуем онлайн2.jpg
Lectoroom – онлайн-курсы по различным видам искусства от лучших школ и педагогов. Lectoroom предлагает различные курсы по акварели, леттерингу, скетчингу и иллюстрации. Стоимость, к примеру, курс «Акварельный пейзаж», состоящий из 14 лекций и одного задания, составляет 3360 рублей. По окончанию курса выдается сертификат.

Онлайн-школа рисования DrawFox - интересный и эффективный способ научиться рисовать в любое время! Нужно проходить уроки, рисовать и присылать свои работы преподавателям, которые помогут и подскажут!

Ресурс «Уроки рисования карандашом для начинающих» предлагает занятия разнообразные материалы и уроки рисования карандашом человека, животных, цветов, деревьев и т.д.

На канале YouTube можно найти большое количество видеоуроков, посвященных разным аспектам рисования.




Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться