Максим Сафонов рассказал «Умной стране» о новых трендах в  образовании
Максим Сафонов рассказал «Умной стране» о новых трендах в  образовании
Люди
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Максим Сафонов: «Любой модой нужно уметь пользоваться»

Максим Сафонов рассказал «Умной стране» о новых трендах в  образовании

С вице-президентом Российской академии наук Максимом Сафоновым мы поговорили в кулуарах проходившего в РАНХиГС Гайдаровского форума – так что неудивительно, что темой беседы стало образование

Максим Сафонов(МС): Хотелось бы донести все важные слова, которые прозвучали здесь, до студентов. Такие форумы хороши как раз возможностью пообщаться с умными людьми.

Умная страна (УС): Кстати, как бы вы определили умного человека?

(МС): Умный человек – пожалуй, не тот, у которого есть диплом о полученных знаниях, а тот, кто умеет их использовать.

(УС): Очень много говорится сейчас о растущем разрыве между академическим образованием и так называемым «образованием кейсов», о преимуществе которого говорят, как правило, руководители крупных компаний…

(МС): Нужно сперва определиться с терминологией. Всё-таки академическое образование образца 2017 года серьёзно отличается от образования образца 1964 года. Но и тогда, и сейчас лучшие преподаватели говорили очень верную фразу: «Мы научим вас находить знания в конкретных местах». Раньше это были библиотеки, сейчас – смартфон. Принципы не меняются, меняются формы.

(УС): Но речь идёт о кризисе теорий, о том, что нельзя однозначно сказать: «делайте вот так, а так – не делайте».

(МС): Это уже менторство, имеющее мало общего с современным образованием. Главная задача преподавателя – вовлечь студента, научить его не только добывать, но и правильно использовать полученные знания. Да и к источникам можно относиться по-разному. Когда я читал «Капитал» Маркса на немецком языке, было очень сложно продраться через текст. Годы спустя я перечитал книгу уже в английском переводе – и был удивлён стройностью и ясностью мысли.

(УС): Вы упомянули интернет как источник знаний, но есть мнение, что сеть очень многое упрощает…

(МС): Смотрите, сегодня, когда мы обсуждали концепцию «цифрового государства», возник вопрос – а не мода ли всё это? Мол, пройдёт пара лет – и переключимся на другую концепцию? Но ведь мода моде рознь. Любой модой нужно уметь пользоваться: если ты купишь модный пиджак, но не умеешь его носить, выглядеть это будет не стильно. Так же и с интернетом. Проще всего сказать: не пользуйтесь Википедией, там упрощённые и не всегда достоверные факты. Но если понимать, что Википедия – предельно субъективна, и для углублённого изучения проблемы нужно поднимать другие источники, она вполне может быть полезной.

(УС): Считаете ли вы, что дистанционное образование может прийти на смену традиционному очному?

(МС): Дистанционное – или, как говорят у нас, «дистантное» - образование действительно развивается очень активно. Но обычное человеческое общение никто не отменял: вот мы сейчас общаемся с вами, и формализовать этот процесс очень сложно. За цифровой экономикой всегда стоят люди. С хайтеком всё понятно, давайте теперь перейдём к хайхьюму.




Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться