Искусственному интеллекту поручат рутинную  работу по анализу микроснимков
Искусственному интеллекту поручат рутинную  работу по анализу микроснимков
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Нейросеть поможет ученым искать полезные вещества в растениях

Искусственному интеллекту поручат рутинную  работу по анализу микроснимков

Искусственному интеллекту поручат рутинную работу по анализу микроснимков

В растениях содержится множество полезных для человека соединений. Для их извлечения необходимо преодолеть препятствие в виде клеточных стенок – частично разупорядочить (разрушить) их.

Перед этим следует оценить их плотность, организацию, степень упорядоченности. Традиционно для этого производится тончайший срез алмазным ножом, который затем изучается с помощью электронного микроскопа.

Данный процесс весьма трудоемок. Кроме того, часто встречаются пограничные состояния, при которых человек может делать ошибочный вывод о состоянии клеточных стенок. Для того, чтобы избежать этого ученые из Института химии твердого тела и механохимии и Института систем информатики Сибирского отделения РАН решили поручить анализ нейросети.

Специалисты задают определенные критерии, на основе которых нейросеть «закрашивает» на микрофотографиях однородные части структуры. По словам ученых, со временем сеть «запомнит», что признаки отображают конкретные химические свойства и будет способна прогнозировать характеристики образцов. Это сэкономит исследователям время и избавит от необходимости проводить лабораторные опыты, а в конечном итоге ускорит и удешевит отбор растительной массы для дальнейшей переработки, пишет издание «Наука в Сибири».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться