Данная разработка положительно влияет на окружающую среду

Данная разработка положительно влияет на окружающую среду

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские ученые разработали бесцветные чернила для цветной печати

Данная разработка положительно влияет на окружающую среду

Группа научных сотрудников из Санкт-Петербурга под руководством выдающегося советского химика Александра Виноградова создали уникальную разработку – цветную печать, которая не использует опасный для окружающей среды пигмент.

Метод работает следующим образом: нанострукткра материала – меняется, а интерференционные слои наносятся при помощи обыкновенного струйного принтера.

Основная задача — прицельно наблюдать за нанесением капель чернила на поверхность с их последующим превращением в наноструктуры нужной толщины. Специалисты использовали нанокристаллические золь-гель системы для создания контролируемой интерференции в тонких пленках, применяя для этого совершенно бесцветные чернила из диоксида титана.

«Настраиваемая многослойная печать позволила нам создавать оптические наноструктуры нужной толщины. Эти наноструктуры и дают световую интерференцию, которая приводит к появлению цветов. Уже сегодня мы можем гарантированно получать несколько десятков оттенков», — заявил Александр Виноградов.

Разные цвета мы видим благодаря интерференции. Подобное можно наблюдать, когда мы смотрим на мыльные пузыри и тем самым видим различные цвета.

Сейчас, к сожалению, при помощи нового метода не получается создать яркий красный цвет. Однако полученный и напечатанный на принтере зеленый цвет стал первым в мире на сто процентов безопасным для окружающей среды и в то же время устойчивым для воздействия ультрафиолета.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться