Какие профессии будут востребованы в ближайшие десятилетия

Какие профессии будут востребованы в ближайшие десятилетия

Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Топ-5 самых актуальных профессий цифровой экономики

Какие профессии будут востребованы в ближайшие десятилетия

Стремительное развитие IT и цифровой сферы заставило политиков, экономистов и социологов срочно расширять лексикон. В нем последнее десятилетие плотно закрепился термин «цифровая экономика». Интернет-банкинг, технологии беспроводной связи, сенсорика, Big Data – цифровые технологии многообразны. Активно меняется и трудовая сфера. «Умная Страна» подготовила список из топ-5 наиболее востребованных профессий будущего.

1. Управленцы с опытом работы с digital-проектами

Прежде всего, в будущем востребованными окажутся управленцы. Это люди, способные руководить инновационными проектами в области высоких технологий. Эти специалисты не боятся цифровой сферы. Они знают, как запустить на рынок новый продукт и как увеличить его продажи. Над этим управленцы цифровой эпохи и будут работать. Они постараются показать, что их предложение – самое нестандартное. И когда продукция станет достаточно узнаваемой, предпримут ряд действий для захвата как можно большей доли рынка. 

Научиться управлять временем в новой реальности

Новые управленцы будут не просто коммуникабельными и экономически подкованными. Они глубоко понимают законы ведения бизнеса в Сети.

Для успешной работы им понадобится опыт продвижения инноваций.

Современные бизнес-школы уже начали готовить таких специалистов. Например, в университете «Синергия» на факультете управления есть соответствующий бизнес-курс. Слушатели программы «Управление проектами» получают знания о том, как можно организовать работу по управлению стартапами. Им описывают жизненный цикл проекта, учат проектному анализу – экспертизе стартапа.

2. Разработчики программного обеспечения

Программисты крайне востребованы уже сейчас. Нехватка специалистов данного профиля настолько велика, что, даже не обладая достаточным опытом, можно легко найти в этой сфере работу.

Дальше в процессе дигитализации экономики и всего общества востребованность профессии программист продолжит возрастать. Особенно нужны будут программисты-разработчики нового программного обеспечения. Потребность человечества в технологиях бесконечна. И новые приложения, гаджеты востребованы будут всегда.

Программисты цифровой эпохи должны обладать «гибкими навыками». Это неспециализированные навыки, тесно связанные с личностными качествами и установками. 

Трансформировать мышление, чтобы стать эффективнее в цифровую эпоху  

Кроме того, программисты должны уметь работать с новейшими технологиями – такими, как интернет-вещей, Big Data, блокчейн.

Современными бизнес-школами разработано множество курсов для программистов. К примеру, в том же Университете «Синергия» на факультете информационных технологий обучают программистов навыкам работы с 1С и работе по созданию внутренней IT-инфраструктуры компаний.

3. Digital-маркетологи, дизайнеры эмоций

Число пользователей мировой паутины будет неуклонно расти. И технологии продвижения в глобальной Сети начнут приобретать с каждым днем все большее значение.

Аудитория социальных медиа становится с каждым днем больше. Маркетологам, хотят они того или нет, придется уделять этой среде все больше внимания.

Создай стратегию личностного и профессионального развития 

Увеличится роль искусственного интеллекта при анализе аудитории коммерческих продуктов. Крупные компании уже сегодня собирают информацию о наших запросах. Искусственный интеллект позволит анализировать данные и принимать более точные, выверенные решения при работе с аудиторией.

Еще одним из трендов станет геймификация. Роль развлекательного контента будет повышаться.  Маркетологом будущего надо будет все больше и больше общаться с аудиторией в игровом формате.

Отдельным направлением станет дизайн эмоций - создание предложений, формирующих у потенциального клиента или потребителя определенный настрой, благодаря визуализации, в том числе в игровой форме.

4.  Юрист-консультант по работе в Сети

Юристы цифрового общества должны будут знать все тонкости работы компаний в Сети. Они займутся разработкой системы правовой защиты человека и собственности в интернете. Такие специалисты станут очень востребованными на рынке, так как все большее число операций переносится в Сеть.

Юристы нового поколения должны понимать, по каким законам строится бизнес в виртуальном пространстве. Они знают принципы работы интернет-стартапов, ориентируются как рыба в воде в блокчейн-технологиях.

Для сетевых юристов будут разработаны специальные обучающие курсы. Молодые люди смогут выучиться на эту специальность в будущем не только на базе бизнес-школ, но и в любом юридическом вузе.

5.  Оператор беспилотников

Когда-то казалось, что эта профессия из области фантастики. Однако уже сейчас такие специалисты есть, и они очень востребованы. Дроны сегодня не дорогая игрушка, а устройство, помогающее решать многие задачи быстрее, чем традиционная авиация.

Беспилотники уже сегодня используются для видеосъемки, наблюдения, химической обработки растений. С их помощью можно перевозить грузы.

Операторы беспилотников будут управлять полетами дронов. Вначале эти навыки необходимо отработать на компьютере – благодаря программам по моделированию полетов. Затем операторы смогут производить уже реальные запуски беспилотников.

Мнение экспертов

Директор программы «Банковское дело» Университета «Синергия» Кирилл Плохих: «Хороший руководитель должен обязательно владеть digital-инструментами»

На сегодняшний день в компаниях очень востребованы управленцы с опытом работы в digital. В последнее время все бренды уходят в digital, это основной тренд корпораций, поэтому опыт в этой сфере будет большим преимуществом для работодателя.

В Университете «Синергия» обучают востребованным профессиям на рынке труда. Мы ежегодно обращаем внимание на современные тенденции и вносим изменения в программы. Так, все учащиеся факультета управления обязательно обучаются digital-маркетингу. Потому что мы считаем, что без этого невозможно стать грамотным управленцем.

Также в вузе есть факультет интернета, где основной акцент сделан на современных digital-инструментах. С одной стороны, программа на факультете интернета содержит необходимые базовые дисциплины: экономика, менеджмент, маркетинг, бизнес-планирование, управление проектами. С другой – это специализированные программы в сфере маркетинга и рекламы. Студенты изучают особенности контекстной рекламы в интернете, информационные технологии в управлении интернет-проектами, мобильный маркетинг, emailing, маркетинг в социальных сетях, PR в интернете и так далее. Важно, что все полученные знания студенты сразу применяют на практике.

Кроме того, все наши студенты посещают специализированные форумы, мастер-классы и тренинги.  Это является одним из основных преимуществ нашего обучения. Студенты вуза могу получить опыт мировых экспертов, узнать современные инструменты и применять их в дальнейшем на практике.

Для руководителя, конечно, важны управленческие навыки, грамотное распределение обязанностей и постановка задач по продвижению продукта. Но при этом, учитывая современные тенденции, хороший руководитель должен обязательно владеть digital-инструментами. И разбираться в трендах интернет-маркетинга.

Президент Всероссийского фонда образования, академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) Сергей Комков: «Профессия педагога останется востребованной»

Самой востребованной в будущем все же будет профессия педагога. Число детей только растет. Высококвалифицированных же педагогов в регионах мало, их избыток есть разве что в Москве и в Санкт-Петербурге.

Большой спрос будет также на технических специалистов. В России некоторое время назад была введена программа реструктуризации отраслевых вузов. Ряд технических институтов был закрыто. И теперь есть большая нехватка инженерных кадров в разных отраслях промышленности. Специалисты нужны будут для отрасли машиностроения, электроники, приборостроения, автомобилестроения.

Огромный спрос в экономике будущего сохранится на программистов. IT-технологии приобретают все большее значение. Они используются в самых разных сферах жизни.

Еще одной популярной профессией будет «специалист в области внешнеэкономических и внешнеполитических связей». Международное связи сегодня активно развиваются, разные страны начинают теснее взаимодействовать друг с другом.

В образовании возрастет интерактивность, в нем начнут использовать больше цифровых технологий. Уже сегодня активно разрабатывается программа «Электронная школа». Этой системой смогут пользоваться школьники не только в России, но и за рубежом. Другой проект – образовательная программа с использованием международной космической станции (МКС). Космонавтов с МКС будут подключать к ряду интерактивных образовательных программ. Думаю, этот пилотный проект в будущем получит серьезное развитие.

Автор: Александр Столяров




Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться