Инженеры петербургской компании «ТехноСтандарт» разработали прототип беспилотника для работы в горной местности

Инженеры петербургской компании «ТехноСтандарт» разработали прототип беспилотника для работы в горной местности

Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Беспилотники помогут горноспасателям

Инженеры петербургской компании «ТехноСтандарт» разработали прототип беспилотника для работы в горной местности

Российская компания «ТехноСтандарт» разработала прототип беспилотника для работы в горной местности.

С помощью нового дрона спасатели смогут получать точную информацию о чрезвычайном происшествии. Кроме того, аппарат способен обеспечить координацию работы спасательных групп и доставить пострадавшим лекарства.

«Отличие нашего аппарата от других беспилотников в его устойчивости в условиях крупномасштабной турбулентности», - пояснил в беседе с ТАСС руководитель проекта кандидат технических наук Андрей Ушаков.

Он пояснил, что вертолеты могут работать на высотах не более 4,5 тысячи метров и подлететь к горам не ближе чем на 900 метров, в то время как беспилотник компании «ТехноСтандарт» может работать на высоте 6,5 тысячи метров и на расстоянии 100 метров от склона. Особую маневренность горноспасательному дрону придает необычная конструкция фюзеляжа, х-образное, как у ракеты, расположение крыльев и смещенный центр тяжести.

Кроме того, один вылет вертолета обходится примерно в 500 тысяч рублей, а полет туда-обратно занимает не менее пяти часов.

Использование дрона позволит снизить расходы на спасательные операции, а также исключить возможность ложных вызов.

«Если учесть, что в некоторые годы число ложных вызовов, например, в Приэльбрусье, превышает сотню, становится понятно, что первой задачей горных беспилотников должна стать оценка ситуации, которая позволила бы экономить ресурсы, не выдвигаясь в горы, если вызов ложный», - отметил Ушаков.

После испытаний разработчики доработают конструкцию, увеличив размах крыльев с 500 до 700 мм, что позволит поставить более мощный аккумулятор и увеличить время нахождения в воздухе с 40 минут до часа.

Новые беспилотники могут использоваться не только в горах, но и, например, при спасении людей на море.

 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться