Уникальный природный объект медленно погибает из-за глобального потепления климата

Уникальный природный объект медленно погибает из-за глобального потепления климата

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Большой Барьерный риф проживет еще 100 лет

Уникальный природный объект медленно погибает из-за глобального потепления климата

Американские и австралийские исследователи предполагают, что коралловые полипы Acropora millepora, часто встречающиеся в Большом Барьерном рифе, смогут приспособиться к постепенному повышению температуры воды и проживут еще как минимум 100 лет.

Вместе с тем, дальнейшая судьба Большого Барьерного рифа неизвестна, она будет определяться неизвестными на сегодня генетическими характеристиками, от которых будет зависеть толерантность полипов к теплой воде и к скорости ее потепления.

Одной из основных проблем коралловых рифов является обесцвечивание, в ходе которого коралловые полипы выбрасывают из себя одноклеточных водорослей зооксантелл, обеспечивающих полипы кислородом и питательными веществами, а также придающих им окраску.

После обесцвечивания организмы некоторое время сохраняют жизнеспособность, но резко замедляют рост. Если в это время они опять захватывают водоросли, рост начинается заново, если нет — полип погибает.

В 2016 году погибло около 30 процентов кораллов в Большом Барьерном рифе. В среднем, от начала обесцвечивания до гибели полипов проходило 2-3 недели, они буквально «сваривались» до смерти.

Американские и австралийские генетики под руководством Михаила Маца из Техасского университета в Остине исследовали структуру популяций кораллов, скорость миграции полипов и распределение их личинок, чтобы определить их способность адаптироваться к повышению температуры воды.

В результате исследователи пришли к выводу, что A. millepora сможет приспособиться к быстро меняющимся условиям и прожить еще 20-50 поколений.

Но как полипы будут адаптироваться к более быстрому повышению температуры, непонятно.

Большой Барьерный риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Гряда насчитывает более 2,9 тысячи отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия и назван одним из семи природных чудес света.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться