Российские студенты придумали, как удешевить дорогую процедуру в три раза

Российские студенты придумали, как удешевить дорогую процедуру в три раза

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Голливудскую улыбку» будут печатать на 3D-принтере

Российские студенты придумали, как удешевить дорогую процедуру в три раза

В скором времени зубные коронки можно будет печатать на 3D-принтере. Специально для этих целей студенты из Санкт-Петербургского государственного университета разрабатывают новый вид жидкой керамики.

«Мы придумали, как снизить цену на коронки в три раза, сохранив при этом качество», — сообщила Екатерина Баранова, студентка СПбГУ.

В настоящее время в России красивая улыбка из виниров обойдется в среднем в 300 тысяч рублей, а установка одной керамической коронки стоит не менее 20 тысяч рублей. Высокая стоимость зубных имплантатов часто является непозволительной роскошью для среднестатистического россиянина.

Новая разработка российских ученых заключается в том, что печать зубов будет происходить на стереолитографическом (SLA) 3D-принтере. В ходе изготовления фотополимерную смолу облучает лазер, из-за чего вещество для будущего протеза застывает. Далее заготовка помещается в высокотемпературную печь, и полимер превращается в прочный керамический материал.

«Сегодня наш состав проходит механические тесты и тесты на биосовместимость. Выглядит он как обычная прозрачная жидкость чуть гуще воды. В будущем придать зубу необходимый цвет мы сможем с помощью красителей», — пояснил магистрант СПбГУ и один из создателей материала Павел Тальянов.

Главным преимуществом напечатанных коронок будет являться их низкая стоимость. Еще один плюс — скорость печати одного зуба на SLA-принтере составит около 40 минут.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться