В лабораториях Никитского сада оперируют растения на микроуровне и строят «Фитотрон»
В лабораториях Никитского сада оперируют растения на микроуровне и строят «Фитотрон»
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Из мира Растительной «фантастики»

В лабораториях Никитского сада оперируют растения на микроуровне и строят «Фитотрон»

Никитский ботанический сад, расположенный рядом с курортной зоной Ялты, между поселком Никита и Черным морем, отлично знаком всем крымчанам и любим гостями полуострова.

Сегодня, в биотехнической лаборатории Никитского сада выводят так называемые «чистые сорта», оздоровленные на 100 процентов и не знающие ни вирусов, ни бактерий.

Ученые поставили перед собой непростую задачу, - не только управлять ростом и развитием растений, но и создавать так называемые новые гибридные сорта, которые потом отправляются в генобанк.

В комнате роста растений исследователи создают максимально комфортную температуру – 23 градуса, заботятся о правильной циркуляции воздуха и экспериментируют с интенсивностью света.

Чтобы адаптировать растения к условиям реальной среды, их помещают в специальную камеру, климат внутри которой позволяет сымитировать разнообразные природные зоны – от пустыни до влажных тропиков.

Специалисты сада рассказали, что в конце 80-х, после распада СССР их коллекция сократилась с трех тысяч сортов роз до 400 экземпляров. Но среди них остался настоящий «бриллиант» - сорт розы «Эмми».

Цветет эта роза, которую уже по достоинству оценили в Российском научном фонде, более 200 дней в году. На грант, полученный за «Эмми» – а это 665 миллионов рублей – в парке была оборудована лаборатория «Биотрон», а теперь строится «Фитотрон».

Надо отметить, что Никитский ботанический сад официально называется Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр Российской академии наук».

Сад, основанный еще в 1812 году по указу императора Александра I «Об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада», в советское время подчинялся Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина.

В постсоветский период, до 2014 года он входил в систему Национальной академии аграрных наук Украины, а затем до конца 2015 года существовал как Государственное бюджетное учреждение республики Крым.

Огромный урон саду нанесла оккупация немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны, когда фашисты уничтожили большое количество растений и вывезли ценнейший гербарий.

Сразу же после освобождения Ялты в апреле 1944 года в Никитском саду начались восстановительные работы. Благодаря мощной поддержке со стороны РНФ, РАН, ФАНО, а также стратегическому курсу, взятому руководством Сада, коллекция роз с 2014 г. была пополнена 300 сортами, видами и формами роз, относящимися к 30 садовым группам. В настоящее время коллекция насчитывает 850 сортообразцов.

И на данный момент это комплексное научно-исследовательское учреждение, ведущее работы по вопросам плодоводства и ботаники. Это богатейшая коллекция растений, роскошные цветники, сплетение тихих аллей, говорливые водные каскады и пруды с рыбками и кувшинками и прекрасное место для прогулок и экскурсий.

Начиная с 1953 года, в Никитском ботаническом саду ежегодно проходят выставки тюльпанов, ирисов, лилейников, клематисов и роз.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться