Его аналогов не оказалось даже среди синтетических неорганических веществ

Его аналогов не оказалось даже среди синтетических неорганических веществ

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

На склонах вулкана Толбачик обнаружен новый минерал

Его аналогов не оказалось даже среди синтетических неорганических веществ

В трещинах вулкана Толбачик на Камчатке обнаружен неизвестный до сих пор минерал — сульфат меди и магния CuMg(SO4)2.

Обнаруженный во время проводимого российскими учеными исследования трещин в кратерах вулкана, из которых выходит горячий пар, минерал получил название дравертит.

Вулканологи обнаружили в одной из таких трещин с температурой газов 290–370ºC минерал, который показался им необычным.

С помощью электронно-зондового микроанализатора был определен химический состав вещества. Оказалось, что в катионной части этого минерала оказалось много меди, чуть меньше магния и ощутимая примесь цинка.

Исследование инфракрасным спектром показало отсутствие водородсодержащих групп, что неудивительно для минерала, образующегося при высоких температурах и атмосферном давлении.

«Найденный минерал CuMg(SO4)2 успешно прошел апробацию в Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации», — рассказал доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник кафедры минералогии геологического факультета МГУ Игорь Пеков.

Проведенный анализ вещества, а также порошковая рентгенограмма выявили родство этого минерала с халькокианитом CuSO4 — простым безводным сульфатом меди, довольно широко распространенным в кратерах Толбачика.

Вместе с тем, халькокианит в первые дни контакта с холодным атмосферным воздухом, содержащим влагу, начинает превращаться в водные сульфаты меди, в то время как дравертит устойчив на воздухе.

Для того, чтобы «разгадать» природу нового минерала и его свойств, учёные провели рентгеноструктурный анализ, результат которого показал, что в кристаллической решетке нового минерала медь и магний достаточно строго упорядочены. Более того, структура дравертита оказалась более сбалансирована, что делает минерал существенно устойчивее по отношению к химическим «агрессорам».

Особенностью найденного минерала является его простота, потому что большинство недавно обнаруженных минералов имеет сложный химический состав. Более того, его аналогов или близких «родственников» как в химическом, так и в структурном отношениях не оказалось.

По мнению ученых, дравертит осаждается непосредственно из горячего вулканического газа или же кристаллизуется при взаимодействии этого газа, несущего медь, цинк и серу, с базальтом, который слагает стенки фумарольных камер.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться