Ученые исследовали 513 пациентов в возрасте от шести месяцев до 17 лет
Ученые исследовали 513 пациентов в возрасте от шести месяцев до 17 лет
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Названы главные факторы развития аллергии у московских детей

Ученые исследовали 513 пациентов в возрасте от шести месяцев до 17 лет

Ученые исследовали 513 пациентов в возрасте от шести месяцев до 17 лет

Столичные врачи выяснили, что становится причиной аллергических реакций у московских детей и подростков. Чаще всего были выявлены непереносимость яичного белка, коровьего молока и частиц кожи кошек. Также ученые показали, как меняется число реакций на конкретные аллергены с возрастом.

Исследование поводилось на базе Городской детской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова в столице. Его участниками явились пациенты, вставшие на учет аллерголога с мая по декабрь 2016 года. В число испытуемых вошли дети и подростки в возрасте от шести месяцев до 17 лет.

У всех участников исследования был подтвержден диагноз «аллергия» или имелись подозрения на данное заболевание. Кроме того, специалисты исследовали тех детей, которые не имели инфекционных заболеваний минимум за две недели до начала эксперимента, иначе это могло повлиять на результаты анализов.

Таким критериям соответствовали 513 человек. У всех участников исследования были взяты образцы крови для определения в ней уровня иммуноглобулинов – белков, отвечающих на присутствие в организме чужеродных веществ.

Непереносимость разных аллергенов была неодинаковой у детей разных возрастных групп. У старших пациентов (13-17 лет) чаще обнаруживали аллергию на пыльцу растений. Яичный белок и компоненты коровьего молока вызывают аллергию у детей в возрасте до трех лет. Орехи, овощи и фрукты провоцируют аллергическую реакцию у школьников шести-восьми лет, передает научно-популярный портал «Чердак».

Ученые сравнили полученные результаты с исследованиями, проведенными в Нидерландах и Тайване. Оказалось, что москвичи реже страдают от аллергии на клещей домашней пыли и тараканов, но чаще реагируют на яичный белок и кожу домашних животных. По словам ученых, проведенное исследование, позволит врачам подбирать нужное лечение против аллергии в соответствии с возрастом ребенка.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться