Новый 13-метровый радиотелескоп в обсерватории «Светлое» увеличит точность ГЛОНАСС

Новый 13-метровый радиотелескоп в обсерватории «Светлое» увеличит точность ГЛОНАСС

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В Ленинградской области установят новый радиотелескоп

Новый 13-метровый радиотелескоп в обсерватории «Светлое» увеличит точность ГЛОНАСС

Сотрудники Института прикладной астрономии РАН оснастили обсерваторию «Светлое», расположенную в Ленинградской области, новым телескопом, ввод в эксплуатацию которого увеличит точность российской навигационной системы ГЛОНАСС

Научный руководитель института Александр Ипатов рассказал в беседе с ТАСС, что на данный момент завершена установка телескопа на опорную конструкцию. Далее его предстоит оснастить электронным оборудованием и поставить приемное устройство.

«Инаугурация - первое тестирование телескопа, запланирована на осень 2018 года», - уточнил ученый.

На строительство нового радиотелескопа из федерального бюджета было выделено 600 миллионов рублей. Возведение конструкции началось 17 апреля 2017 года. Телескоп станет третьим данного класса в системе «Квазар» - базовой системе фундаментального координатно-временного обеспечения в России.

По словам Александра Ипатова, монтаж телескопа осуществлен с задержкой из-за оформления необходимых документов на таможне. Вилку телескопа, которая весит около 40 тонн, отправили для проведения экспертизы, что потребовало также дополнительных финансовых затрат.

Комплекс «Квазар» представляет собой систему радиотелескопов, расположенных в обсерваториях «Светлое» (Ленинградская область), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесия) и «Бадары» (Бурятия), вместе они образуют глобальный радиотелескоп.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться