Конструкторы приступили к летным испытаниям модернизированного лайнера

Конструкторы приступили к летным испытаниям модернизированного лайнера

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Новый самолет Ту-204-300 доставит космонавтов на Байконур

Конструкторы приступили к летным испытаниям модернизированного лайнера

Специалисты компании «Авиастар-СП» приступили к летным сертификационным испытаниям самолетов Ту-204-300, предназначенных для отправки космонавтов на Байконур.

После завершения испытаний модернизированный Ту-204-300 получит дополнение к сертификату и будет передан заказчику в «Роскосмос».

В мае текущего года первый модернизированный Ту-204-300 был передан разработчику — ПАО «Туполев» — для проведения сертификационных испытаний на летно-испытательной станции «Авиастар-СП».

Два модернизированных борта с согласия родственников будут носить имена первого космонавта Юрия Гагарина и советского инженера-конструктора Сергея Королева.

В каждом самолете, предназначенном для космонавтов, разместили по три отдельных каюты с необходимым медицинским оборудованием и местами для сопровождающих лиц.

На покупку модернизированных самолетов Ту-204-300 было выделено 3,3 миллиарда рублей. Лайнеры должны были поступить в Центр подготовки космонавтов еще два года назад.

В настоящее время космонавты летают на Байконур на самолетах Ту-134. Предполагается, что первый рейс на Байконур Ту-204-300 выполнит уже предстоящей осенью.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться