Ученые отмечают, что уровень осадков зимой был превышен в четыре раза
Ученые отмечают, что уровень осадков зимой был превышен в четыре раза
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Почему снега в Сибири стало больше

Ученые отмечают, что уровень осадков зимой был превышен в четыре раза

Ученые отмечают четырехкратное превышение осадков зимой

Рост количества осадков на юге Западной Сибири, которое зафиксировали в 2017 году, связано с продолжительным «безледным» периодом в акватории Карского моря.

Специалисты Научного центра изучения Арктики вместе с учеными Института водных и экологических проблем СО РАН из Барнаула, используя данные спутникового зондирования, исследуют сезонные вариации акватории Карского моря, изменения ледяных условий и влияние этих процессов на климат Западной Сибири.

«Данные спутникового зондирования показали, что в период с 2012 по 2017 год в акватории Карского моря увеличилось время открытой воды. Даже в зимний период на некоторых участках в районе Новой Земли и полуострова Ямал море долго не замерзало», - говорится в сообщении Центра.

Уточняется, что безледный период привел к увеличению влаги в атмосфере, и, как следствие, к изменению метеоусловий в Западной Сибири. С переменами в Карском море связали четырехкратное превышение снеговых запасов в 2017 году.

По словам ученых, река Обь, которая берет начало на Алтае, несет на север тепло, в результате которого происходит повышение температуры в тундре. Это привод к увеличению испарений в атмосфере.

«Наблюдается уже некоторая взаимосвязь: север дает югу увеличение атмосферных осадков, а юг северу — больше тепла», - цитирует «РИА Новости» заместителя директора Института водных и экологических проблем СО РАН, доктора технических наук Андрея Романова.

Он отметил, что ученые ставят задачу исследовать дистанционные маркеры изменений для оценки происходящих в природе отклонений и создания системы прогнозирования опасных природных явлений – засухи и природных пожаров.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться