Российские ученые обнаружили новое свойство известного лекарства
Российские ученые обнаружили новое свойство известного лекарства
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Препарат от диабета защищает и от радиации

Российские ученые обнаружили новое свойство известного лекарства

Ранее неизученное свойство известного лекарства обнаружили российские ученые

Речь идет о метформине, который назначается людям, страдающим диабетом, для снижения уровня сахара в крови. Ранее опыты на мышах показали, что, помимо своего прямого назначения, препарат продлевает жизнь здоровым животным, а также предупреждает развитие онкологии.

Специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН установили, что метформин защищает органы животных от воздействия ионизирующей радиации, повышая выживаемость грызунов. Препарат ускоряет выведение из организма потенциально опасных для него фрагментов мертвых клеток и обрывков ДНК. Благодаря этому организм лучше переносит стресс и массовую гибель клеток.

Ученые уточняют, что метформин не противодействует радиации, а помогает справляться с последствиями облучения. Выводя поврежденные митохондрии, он избавляет организм от большого числа оксидантов и предупреждает новые «поломки» ДНК. В результате клетки получают больше шансов на выживание, пока они пытаются исправить неполадки в геноме в первые часы после облучения, сообщает РИА «Новости».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться