На основании твитов были успешно предсказаны эпидемии 2013 года
На основании твитов были успешно предсказаны эпидемии 2013 года
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Разработаны алгоритмы для определения вспышек сифилиса по Google и Twitter

На основании твитов были успешно предсказаны эпидемии 2013 года

На основании твитов были успешно предсказаны эпидемии 2013 года

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) вместе с учеными из Калифорнийского университета разрабатывают алгоритмы, с помощью которых можно оценить вероятность вспышки сифилиса на той или иной территории, используя данные поисковых запросов Google и посты в Twitter.

В настоящее время сифилис стал социально значимой болезнью. По информации Всемирной организации здравоохранения, он способствует повышению риска ВИЧ-инфицирования и может передаваться от матери к ребенку в период беременности. Возбудитель сифилиса постепенно становится устойчивым к современным лекарственным средствам. Ежегодно заболевание диагностируют у 5,6 млн человек.

Исследователи отмечают, что люди, находящиеся в группе риска заражения сифилисом, часто обращаются к интернету в поисках информации о сексуальном здоровье. Специалисты изучили связь между данными поисковых запросов по штатам и зафиксированными случаями заболевания.

Ученые использовали информацию сервиса Google Trends за 155 недель – с 2012 по 2014 год. Алгоритм определил, как часто в течение каждой недели пользователи из разных американских штатов искали ключевые фразы, связанные с инфекциями половых путей. В списке оказались следующие запросы: «есть ли у меня ИППП», «помощь при ИППП», «симптомы ИППП» и «секс без презерватива».

Затем ученые сопоставили эти данные с информацией о том, сколько случаев сифилиса зафиксировано в штате. Искусственный интеллект успешно определил вероятность вспышки заболевания в том или ином штате. При этом программа выявляла случаи первичного и вторичного сифилиса.

Другой способ, который использовали для прогнозирования – анализ записей в Twitter. Исследователи собрали 8,5 тыс. твитов с ключевыми словами и распределили их в зависимости от данных геолокации. На основании твитов 2012 года алгоритм успешно предугадал вспышки заболеваний, которые произошли в 2013 году, передает интернет-издание Naked Science.

Исследование показало, что анализ поисковых запросов и соцсетей может быть эффективным инструментом превентивной медицины.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться