Разработка позволит ускорить развитие иммуногеномики
Разработка позволит ускорить развитие иммуногеномики
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские ученые создали программу для анализа иммунитета

Разработка позволит ускорить развитие иммуногеномики

Группа российских ученых разработала многофункциональный браузер VDJviz для работы с большими объемами данных, которые зарабатываются с помощью нынешних средств анализа последовательностей ДНК.
 
 «Сложный процесс созревания таких генов, называемый V(D)J-рекомбинация, лежит в основе формирования адаптивного иммунитета — защитной системы организма, теоретически способной противостоять любому встречаемому патогену и предотвращать развитие опухолей», — заявил специалист Иван Звягин.
 
Фрагменты из групп V, D и J объединяются, образуя уникальную последовательность, кодирующую антиген-распознающий участок рецептора в процессе VDJ-рекомбинации.
 
Каждый раз при созревании клеток В или Т данный процесс происходит снова и снова. В результате чего формируется большой набор В- и Т-клеток каждая из которых имеет уникальную структуру антиген-распознающего рецептора.
 
На сегодняшний день, при помощи молекулярной биологии можно устанавливать кодируюущие последовательности гипервариабельных рецепторов и иммуноглобулинов. Научные сотрудники восстанавливают репертуары клеток системы адаптивного иммунитета, с помощью разнообразных инструментов биоинформатики.
 
Эффективно решить данную задачу помогает VDJviz, так как программа не требует профессиональных навыков программирования и доступна любому ученому.
 
 «VDJviz оптимизирует работу исследователей и поможет в разработке и проверке новых гипотез о формировании и работе системы адаптивного иммунитета. Новые знания в этой области необходимы для разработки новых методов терапии болезней аутоиммунного и онкологического характера, а также аллергий», — добавил Звягин.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться