Товарооборот между Россией и Австрией увеличился на 35%
Товарооборот между Россией и Австрией увеличился на 35%
Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Санкциям вопреки

Товарооборот между Россией и Австрией увеличился на 35%

Группа компаний Российского экспортного центра (РЭЦ) провела деловую встречу представителей российских экспортно-ориентированных компаний и австрийских деловых кругов.

В ходе встречи её участники отметили положительную динамику товарооборота между Россией и Австрией. По словам заместителя министра промышленности и торговли Российской федерации Георгия Каламанова, за 11 месяцев 2017 года товарооборот между странами увеличился практически на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Это уже другие цифры, товарооборот составил $3,469 млрд.»­­– подчеркнул Георгий Каламанов.

По данным Российского экспортного центра, за 11 месяцев 2017 года объём несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из России в Австрию составил $142,2 млн., что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Доля ННЭ в общем объёме экспорта в Австрию составила 9,1%.

Основными несырьевыми товарами, поставляемыми в Австрию, стали пиломатериалы ($23 млн), фанера ($8,1 млн), части подъёмного, дорожно-строительного и горного оборудования ($6 млн), зернобобовые ($5,3 млн).

Наиболее динамично в прошлом году развивались поставки титана (их рост составил $5,2 млн.), тара и упаковка из бумаги и картона (рост на $3,4 млн.), оптоволокно и оптические элементы (рост на $2,2 млн.), металлическая крепёжная арматура и фурнитура (рост на $1,9 млн.).

Среди новых товаров, экспортированных в Австрию из России в 2017 году, можно выделить оптические волокна и кабели, сложные эфиры акриловой кислоты, наборы кухонных и столовых приборов.

По итогам 2017 года Россия вошла в число 25 основных партнёров Австрии по импорту.

В деловой встрече, помимо замминистра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова, приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Австрийской Республике Александр Потёмкин, региональный директор Экономической палаты Австрийской Республики Михаэль Ангерер, представители разных компаний из России и Австрии. 

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортёрами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК. РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться