Разработка особенно актуальна в связи с атаками дронов на объекты РФ в Сирии

Разработка особенно актуальна в связи с атаками дронов на объекты РФ в Сирии

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Создана система управления подводными роботами

Разработка особенно актуальна в связи с атаками дронов на объекты РФ в Сирии

Ученые Института динамики систем и теории управления им. В.В.Матросова разработали программу по управлению большой группировкой автономных подводных роботов.

По словам председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона, работа иркутских ученых представляет особый интерес в связи с массированным нападением дронов на российские объекты в Сирии.

Уточняется, что инновационный метод основан на эволюционном алгоритме, позволяющем построить маршрут группировки.

В настоящее время сотрудники института заняты доработкой и усовершенствованием созданных программ.

11 марта 2018 года террористы атаковали российскую авиабазу «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия при помощи беспилотника с закрепленным на нем взрывным устройством. Системам ПВО удалось перехватить дрон до того, как он смог достичь территории «Хмеймима» и сбросить бомбу.

Кроме того, в январе российские военные предотвратили атаку 13 ударных беспилотников на российские базы «Хмеймим» и «Тартус» в Сирии.

Автономные аппараты используются в основном для военных целей, в частности, для поиска, опознавания и уничтожения мин, имитации подводных целей, в качестве самонаводящегося оружия, а также для подледных исследований. Кроме того, подводные роботы могут быть использованы для изучения Мирового океана.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться