Эксперимент приоткроет завесу тайны над эволюцией Вселенной
Эксперимент приоткроет завесу тайны над эволюцией Вселенной
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Ученые заглянут в недра нейтронных звезд

Эксперимент приоткроет завесу тайны над эволюцией Вселенной

Эксперимент приоткроет завесу тайны над эволюцией Вселенной

Нейтронные звезды имеют более высокую плотность, нежели атомное ядро и любой из известных земных объектов. К образованию таких звезд приводит гравитационный коллапс – экстренное сжатие звезд, масса которых в полтора-два раза превышает массу Солнца.

Цель исследователей из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) состоит в изучении поведения материи при появлении нейтронных звезд.

По словам директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Владимира Кекелидзе, работа в данном направлении уже началась. В частности, один из экспериментов проходит в сверхпроводящем синхротроне «Нуклотрон» в Дубне.

«Наша задача — достигнуть фазового перехода, когда разрушаются нуклоны — протоны и нейтроны. При этом происходит перемешивание кварков — кирпичиков, из которых состоит Вселенная. В каждом нуклоне их три. Возникает кварк-глюонная материя. Вот этот переход мы и будем подробно изучать», - рассказал он «Известиям».

В настоящее время в «Нуклотроне» разгоняют ядра атомов. На следующем этапе ученые намерены воссоздать условия внутри нейтронных звезд, сталкивая ядра при высоких энергиях. Опыт будет проводиться на коллайдере NICA, который должен быть построен к 2021 году.

По словам собеседника издания, эксперимент будет проводиться с помощью ядер атомов золота и более легких. Получив «кашу» из кварков, они дождутся ее остывания и приступят к исследованиям. Он добавил, что Россия будет первой страной, где осуществится подобный опыт и будет заложен фундамент для последующих открытий.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться