В форуме примет участие более 15 000 человек из 90 стран

В форуме примет участие более 15 000 человек из 90 стран

Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В Москве пройдет международный форум «Открытые инновации»

В форуме примет участие более 15 000 человек из 90 стран

Седьмой международный форум инновационного развития «Открытые инновации» пройдет с 15 по 17 октября в технопарке «Сколково».

Основная тема форума — «Источники цифрового прорыва». В рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы развития государственных программ поддержки инноваций, возможности для коммерциализации идей и другие темы.

Как отметил вице-премьер Максим Акимов, цифровая трансформация — это не только экономика, а глобальное явление, которое влияет на жизнь каждого. «Она затрагивает государственное управление и задает новые методы ведения бизнеса, меняет наши повседневные практики, будь то поход за покупками, оформление документов или досуг. Форум «Открытые инновации» — это уникальная площадка, где представители власти, науки, бизнеса  смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации самых разных сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития нашей страны», — сказал вице-премьер.

Среди основных задач форума — создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций, обмен практическим опытом в развитии и коммерциализации новейших технологий, а также популяризация передовых исследований и разработок мировых технологических брендов.

В этом году форум будет проходить три дня. Участников «Открытых инноваций» ждут лекции, интерактивные мастер-классы и семинары, а также круглые столы, конференции, дискуссии и дебаты на самые актуальные темы.

День 1 – «Кадры и образование» – посвящен формированию и аккумулированию знаний: цифровизации и модернизации системы образования, программе «lifelong learning» (непрерывное образование), инвестициям в EdTech-сектор (технологии в сфере образования) и персонифицированному образованию.

Профессора ведущих мировых вузов, представители бизнеса и власти будут обсуждать модели эффективного обучения специалистов в условиях современного рынка. В «Сколково» будут представлены новейшие инструменты обучения современных школьников и студентов. Речь пойдет о роли цифровых технологий в процессе получения базовых и профессиональных знаний. Ректоры ряда ведущих европейских и азиатских вузов выступят с презентацией «Будущее образования».

День 2 – «Бизнес и государство» – раскроет широкий блок вопросов, посвященных активации и трансформации деловой среды: передовым технологиям, корпоративным инновациям, венчурным инвестициям, а также инновационным экосистемам. По данным социологических исследований SAP и Oxford Economics, 84% глобальных компаний считают, что в ближайшие 5 лет цифровая трансформация станет критически важной для выживания. Каждая пятая компания в мире уже начала процесс цифровизации. Аналитики утверждают, что к 2019 году в штате 90% предприятий и организаций появятся директора по цифровым технологиям (Chief Digital Officer). Уже сегодня CDO - одна из самых востребованных позиций, особенно в промышленном секторе.

День 3 – «Развитие и поддержание инноваций» – посвящен фундаментальным исследованиям, инвестициям в R&D, подрывным технологиям и развивающимся рынкам, а также университетам как центрам инноваций.

Одна из дискуссий будет посвящена разработке мобильных источников энергии, которые позволят не только ускорить переход к низкоуглеродной экономике, но и радикально поменять ряд отраслей. Ученые и представители бизнеса обсудят технологические решения в области сверхнизких температур, перспективы туризма и добычи ископаемых в Арктике, новейшие медицинские технологии. 

Среди приглашенных спикеров завершающего дня Форума выступит профессор Надиа Тальманн, специалист по компьютерной графике с мировым именем, создатель человекоподобного социального робота Надин, в настоящее время — директор Института медиа-инноваций Наньянского технологического университета (г. Сингапур). Надиа Тальманн на протяжении многих лет занимается новейшими разработками в сфере робототехники и искусственного интеллекта, на форуме она поделится научным опытом создания умных машин, способных в будущем заменить человека.

Кроме того, гости форума смогут посетить панельную сессию, посвященную новейшим космическим разработкам. Там будет представлен российский проект по имитации пилотируемого полета на Марс – «Mars-500. На вопросы о том, возможна ли в ближайшем будущем колонизация красной планеты человеком, ответит Нагин Кокс, инженер Лаборатории реактивного движения НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory) и другие спикеры форума.

Отдельное внимание будет уделено технологиям блокчейн и новой реальности. Ученые и эксперты поднимут такие вопросы, как необходимость трансформации бизнеса, правовое регулирование для успешной реализации блокчейн-технологии в цифровом обществе.

Официальный сайт форума: https://openinnovations.ru/

Контакты для СМИ:

Тел.: 8 495 226 06 96

Email: press@forinnovations.ru

 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться