Она заменит устройство канадского производства
Она заменит устройство канадского производства
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В России прошли испытания руки-манипулятора для МКС

Она заменит устройство канадского производства

Она заменит устройство канадского производства

В России завершилось тестирование руки-манипулятора, которую установят на поверхности Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал заместитель главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК) по робототехнике и роботостроению Игорь Даляев.

В настоящее время на МКС применяют руку-манипулятор Canadarm канадского производства, а также гибкий манипулятор Dexter. В скором времени в космос отправится европейская «рука» ERA.

«Завершается изготовление летного образца изделия — специализированной манипуляционной системы «Захват-Э». Первый опытный образец системы уже успешно прошел наземные испытания», - сообщил Даляев.

На следующем этапе «руку» протестируют в открытом космосе. Для этого специалисты ждут запуска к МКС нового лабораторного модуля «Наука» российского производства, на поверхности которого и будет установлена рука-манипулятор.

Данный модуль Роскосмос намерен вывести на орбиту в декабре 2018 года. Вслед за ним на МКС доставят руку-манипулятор, и космонавты установят ее на внешней поверхности станции.

Позже стартует эксперимент по управлению «захватом» дистанционно. Находясь внутри станции, с помощью ноутбука и джойстика космонавты проведут 30 сеансов управления «рукой», передает РИА «Новости».

Разработка руки-манипулятора является частью проекта по созданию помощника космонавтов – «Косморобота». Он будет вести осмотр внешней поверхности МКС, переносить грузы, устанавливать оборудование. Для передвижения у «Косморобота» будут три «руки», которыми машина сможет цепляться за поручни. Испытания робота-помощника запланированы на 2020 год.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться