Впрочем, этот тренд коснется только крупных операторов, а небольшие игроки уходят с рынка
Впрочем, этот тренд коснется только крупных операторов, а небольшие игроки уходят с рынка
Ритейл
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Эксперты ждут восстановления рынка доставки годовых блюд

Впрочем, этот тренд коснется только крупных операторов, а небольшие игроки уходят с рынка

По итогам 2023 года рынок по доставке готовых рационов питания и наборов для приготовления блюд после падения в 2022 году начнет восстанавливаться. Компании этого сегмента смогут суммарно нарастить выручку на 5–15%, до 16,5 млрд руб., об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Infoline.

«Нынешняя динамика рынка связана с завершением адаптации участников рынка к прекращению работы ряда соцсетей в России, ростом маркетинговых инвестиций и повышением их эффективности», — считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Tinkoff Data также отмечает, что объем покупок готовых рационов в первом квартале этого года вырос по сравнению с последним кварталом 2022 года на 12%. Покупательская уверенность начинает укрепляться, что позитивно влияет на сферу доставки готовых рационов и наборов, сообщил изданию и председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Впрочем, в отличие от предыдущих лет, сегодня рынок растет исключительно за счет его лидеров, сообщил «Коммерсанту» основатель Performance Group Артур Зеленый. Многие небольшие операторы уходят с рынка, потому что не видят перспектив: затраты на продвижение существенно увеличились, цены на продукты также постепенно растут, что «в сумме серьезно бьет по себестоимости», поясняет он. По прогнозам эксперта, консолидация рынка продолжится до конца 2023 года.

 

Фото pixabay — BrutallyHonestFREE


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться