Сибирские ученые создают доступные аэроплощадки для ближнего космоса


Сибирские ученые создают доступные аэроплощадки для ближнего космоса


Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Такси» до стратосферы

Сибирские ученые создают доступные аэроплощадки для ближнего космоса


Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывают доступные аэроплощадки и аппараты для исследований в стратосфере.

Проект сибирских ученых под названием ToSky включает в себя разработку стратостатов, способных поднимать различные аппараты, чтобы совершать совместные запуски разных групп исследователей.

«Это как «такси» до стратосферы: мы разрабатываем аэроплощадки, на которых могли бы разместиться до 20 различных аппаратов, - чтобы выводить их комплексно, распределяя стоимость запуска, делая ее доступнее для каждого участника», - рассказал руководитель проекта, сотрудник ТУСУРа Никита Чебан.

По его мнению, такое «такси» непременно будет очень востребовано, так как собственный запуск стратостата объемом 325 кубических метров может обойтись в 3 миллиона рублей.

 Запуски в стратосферу позволят улучшить работу навигационных систем с помощью исследования «поведения» радиоволн в стратосфере, а также проводить метеорологические измерения и аэросъемку.

Кроме того, разработка сибирских ученых позволит протестировать аппарат перед запуском в дальний космос, так как условия в стратосфере похожи на космические.

В настоящее время разработчики приступили к созданию стратостата, способного поднимать до 20 килограммов на высоту более 25 километров.

В перспективе будет разработан аппарат, способный оставаться в стратосфере долгое время, перемещаясь по высотным струйным течениям несколько недель или месяцев.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться