Экологи бьют тревогу – власти хотят отменить запрет на отлов байкальской нерпы

Экологи бьют тревогу – власти хотят отменить запрет на отлов байкальской нерпы

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Байкальская нерпа оказалась под угрозой

Экологи бьют тревогу – власти хотят отменить запрет на отлов байкальской нерпы

Экологи бьют тревогу – власти хотят отменить запрет на отлов байкальской нерпы

Единственное млекопитающее, которое обитает в Байкале, вновь оказалось под угрозой.

C 2007 года действует запрет на вылов нерпы, но в феврале 2018 года стало известно, что Росрыболовство предложило открыть промысел нерпы якобы из-за роста численности этого вида млекопитающего.

Предложение Росрыболовства тут же поддержали власти Бурятии, заявив, что расплодившаяся нерпа угрожает рыбному промыслу. В Байкальском филиале Госрыбцентра и вовсе заявили, что запрет на вылов нерпы в 2007 году был введен без всяких на то оснований.

«По большому счету, если сейчас разрешат промышленный отлов нерпы, это даже обеспечит занятость местного населения. Это актуально в связи с запретом промышленного лова омуля, введенным 1 октября 2017 года», - сказал старший научный сотрудник Байкальского филиала Госрыбцентра Андрей Варнавский.

Кроме того, сторонники возврата промышленного отлова нерпы утверждают, что это необходимо для того, чтобы спасти млекопитающее от возможных эпидемий и болезней.

Нерпу также обвинили в том, что она слишком много ест, и это приводит к сокращению численности омуля. Рыболовы, чиновники Росрыболовства и Рыбнадзора тогда пояснили, что омуля в Байкале становится меньше, потому что его все время ест баклан и нерпа.

При этом оказалось, что нерпа больше заинтересована в голомянко-бычковой рыбе, чем в омуле, который попадается ей случайно и в очень небольшом количестве.

По мнению председателя общественной организации «Новая энергия» Ивана Логинова, разрешение на отлов байкальской нерпы может развязать руки браконьерам.

«Чиновникам кажется, что нерпы на Байкале стало слишком много. Чиновникам кажется, что нерпа съедает слишком много омуля. Чиновникам кажется, что нерпа слишком часто мешает рыбакам ловить рыбу. Однако научных обоснований, убедительно подтверждающих эти чиновничьи ощущения, до сих пор не представлено», - заявил ИА Regnum член Ангаро-Байкальского бассейнового совета, российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться