Ученым удалось удешевить и упростить их производство
Ученым удалось удешевить и упростить их производство
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Биосенсоры станут доступнее

Ученым удалось удешевить и упростить их производство

Ученым удалось удешевить и упростить их производство

Биосенсоры могут распознавать химический состав и структуру сложных биологических молекул, ориентируясь на их взаимодействие со светом электро- и прочими формами энергии. Сенсоры используются в приборах, предназначенных для поиска опасных молекул и раковых клеток в живом организме, а также способных определять видовой состав микробов и вирусов.

В настоящее время при их производстве применяется золото и другие благородные металлы, которые дороги и обладают рядом недостатков. В частности, они несовместимы с нынешними технологиями печати микрочипов, что значительно удорожает их производство.

Ученые МФТИ заменили золото на медь. Для того чтобы избежать ее окисления в результате контакта с воздухом, медную пластинку они поместили между стеклом и прослойкой из оксида кремния и графена.

Тестирование новых биосенсоров показало, что они обладают большей чувствительностью, нежели аналоги с золотыми элементами. Кроме того, они могут контактировать с белками, которые не соединяются с медью и оксидом кремния, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Langmuir.

Разработчики заверяют, что до конца текущего года новые биосенсоры уже будут доступны потребителям. В частности, они могут применяться при производстве смартфонов и других устройств.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться