Компактный преобразователь в несколько раз меньше существующих аналогов


Компактный преобразователь в несколько раз меньше существующих аналогов


Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Физики из МГУ приблизились к созданию светового компьютера будущего

Компактный преобразователь в несколько раз меньше существующих аналогов


Сотрудники кафедры квантовой электроники МГУ создали миниатюрный преобразователь света, который может быть использован в качестве одного из компонентов будущих световых процессоров и запоминающих устройств.

По словам научного сотрудника МГУ Бориса Афиногенова, основной задачей была разработка новых типов компактных преобразователей частоты оптического излучения.

В настоящее время для этого используются объемные кристаллы из специальных материалов, однако их габариты не позволяют применить их в нанофотонике.

Ученый пояснил, что свет и другие типы электромагнитных волн переносят информацию гораздо эффективнее, чем электрические сигналы. Именно поэтому большая часть современных систем связи основана на оптоволокне и различных лазерных излучателях.

Однако заменить транзисторы и металлические дорожки внутри чипов их световыми аналогами пока невозможно, так как движением света очень сложно управлять.

Афиногенов с коллегами покрыли фотонный кристалл, который особым образом поглощал и переизлучал свет, тонкой пленкой из металла.

В ходе эксперимента выяснилось, что вырабатываемый фотонным кристаллом свет поглощался и усиливался металлом, на поверхности которого возникали плазмоны Тамма. Они вырабатывали другой тип фотонов, что привело к формированию своеобразных «гребней» из световых волн.

Усиливая один из подобных «зубьев» этой «световой расчески» ученые смогли преобразовать свет в импульсы излучения с «нужной» длиной волны, поляризацией и прочими свойствами.

Подобные наноустройства можно применять не только в качестве компонентов световых компьютеров, но и в качестве сверхчувствительных датчиков.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться