Названа причина неэффективности вакцины от гриппа

Названа причина неэффективности вакцины от гриппа

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Грипп победил!

Названа причина неэффективности вакцины от гриппа

Ученые из Института биоорганической химии (ИБХ) РАН выяснили, почему вакцина от сезонного вируса гриппа стала абсолютно неэффективна в борьбе с заболеванием.

Исследования показали, что различные варианты вакцины против вирусов сезонного гриппа фактически не увеличивают число разных типов Т-клеточных рецепторов (ТКР), а значит и не повышают шанс распознавания вирусов гриппа иммунной системой организма.

В ходе эксперимента вирусологи наблюдали за подопытным 58-летним мужчиной, который в разные периоды времени неоднократно делал прививки против сезонного гриппа. При этом каждый раз использовалась вакцина одной и той же марки, однако состав препарата ежегодно обновлялся в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Кроме того, пациент регулярно сдавал кровь для анализов. Ученых в образцах крови интересовали в первую очередь Т-лимфоциты.

После каждой вакцинации репертуар Т-клеточных рецепторов испытуемого должен был увеличиваться, так как Т-лимфоциты при этом сталкивались с новыми антигенами. Однако на практике этого не происходило.

Оказалось, что новые Т-клеточные рецепторы, способные распознавать вирусные белки в составе введенных вакцин, фактически не образуются.

В итоге исследователи пришли к выводу о том, что стандартная вакцина против гриппа никак не влияет на способность иммунной системы человека справляться с возбудителями вирусов гриппа.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться