Российские ученые создали пористый материал, способный поглощать жидкость и газ

Российские ученые создали пористый материал, способный поглощать жидкость и газ

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Химики из МГУ «научили» графит чистить море от нефтяных пятен

Российские ученые создали пористый материал, способный поглощать жидкость и газ

Российские химики под руководством Артема Малахо из Московского государственного университета превратили графит и магнитные частицы в оригинальную систему для очистки воды от нефтяных пятен.

Ученые поставили перед собой задачу найти безопасную и качественную альтернативу диспергирующего агента под маркой Corexit, с помощью которого в 2010 году удалось ликвидировать последствия страшной аварии на буровой платформе Deep Horizon в Мексиканском заливе.

В 2012 году ученые забили тревогу, так как химическое вещество навредило моллюскам и рыбам гораздо больше, чем сам разлив нефти.

Российский химик Артем Малахо уже несколько лет проводит эксперименты с «активированным углем» из природного графита, который можно превратить в пористый материал, способный поглощать жидкость и газ в большом объеме.

В ходе исследования ученые поняли, что для этого графит надо обработать сильными кислотами и затем резко нагреть. Далее пористый графит необходимо намагнитить, добавив в него наночастицы с магнитным материалами, и он превратится в эффективный поглотитель нефти.

Для того, чтобы очистить воду от нефтяного загрязнения достаточно посыпать графитным порошком пятна, а затем собрать их при помощи магнита.

Единственным минусом данного способа является его высокая стоимость и трудоемкость процесса, однако Малахо и его коллеги ликвидировали этот недостаток, пропитывая графит не солями железа, а соединениями железа, никеля и кобальта.

Один грамм такого материала поглощает примерно 50 граммов нефти, что в десятки раз больше, чем у обычного активированного угля, торфа и других природных.



Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться