Учимся у бактерий синтезировать аммиак
Учимся у бактерий синтезировать аммиак
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Металл больше не нужен

Учимся у бактерий синтезировать аммиак

В МГУ имени М.В. Ломоносова предложили новый, более эффективный и безопасный способ промышленного получения аммиака. Учёные «подсмотрели» его у преобразующих газообразный азот в аммиак так называемых азотфиксирующих почвенных бактерий.

При получении из азота аммиака промышленность обычно использует металлические соединения — они выступают катализаторами, то есть увеличивают скорость химической реакции. Как следствие, на промежуточном этапе реакции образуется химическая связь между атомами водорода и металла, другими словами — протонирование металла.

«Протонирование металла — нежелательный побочный процесс, который можно избежать, используя более слабые и пространственно сложные кислоты», — объявил один из авторов научного исследования Николай Киреев, аспирант кафедры Органической химии Химического факультета МГУ.

У бактерий эта реакция происходит в очень мягких условиях благодаря наличию у них комплекса металлсодержащих ферментов. Изучив, как происходит этот процесс у бактерий, исследователи открыли важность образования на промежуточных этапах водородных связей.

«Понимание механизма восстановления азота, ускоряемого комплексами переходных металлов, и факторов, влияющих процесс, позволит в будущем создать новые и более эффективные способы восстановления азота до аммиака», — добавил учёный.

Исследование проводилось совместно с Институтом элементоорганических соединений им А.Н. Несмеянова РАН и Институтом проблем химической физики РАН. Его ход и результаты опубликованы в журнале Inorganic Chemistry.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться