Окрасится ли Луна в голубой цвет и почему это явление так называется

Окрасится ли Луна в голубой цвет и почему это явление так называется

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Над Землей взойдет «голубая Луна»

Окрасится ли Луна в голубой цвет и почему это явление так называется

Жители России в ночь на 31 марта смогут полюбоваться уникальным явлением – «голубой Луной».

Это крайне редкое астрономическое событие, а потому многих заставляет насторожиться тот факт, что в марте текущего года будет не одно, а целых два полнолуния.

В следующий раз «голубая Луна» осветит Землю лишь в октябре 2020 года.

Астрономы предупреждают, что не стоит ожидать в небе появление спутника Земли, окрашенного в ярко голубой цвет. Дело в том, что понятие «голубая Луна» не предполагает изменения цвета спутника нашей планеты. Это название произошло от английского идиоматического выражения оnce in a blue moon, которое означает «чрезвычайно редко, практически никогда». В русском варианте это выражение можно сравнить с фразой «после дождичка в четверг» или «когда рак на горе свистнет».

Обычно полнолуние происходит один раз в 30 дней, однако раз в несколько лет полная Луна всходит не один раз, а дважды за календарный месяц. Это происходит из-за того, что она совершает один оборот вокруг Земли за чуть меньшее время - 29,5 дней.

Еще более редким явлением считается возникновение сразу двух «голубых Лун», а также их комбинации с другими «лунными» феноменами, к примеру, с «суперлунием» или «кровавой Луной».

Астрологи утверждают, что предстоящее полнолуние очень сильное, поскольку оно выпало на день второго шанса начать все сначала.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться