Первого марта отмечается международный День кошек

Первого марта отмечается международный День кошек

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

О чем «поют» мартовские коты

Первого марта отмечается международный День кошек

Выражение «мартовский кот» оказалось не более, чем красивой метафорой, так как на самом деле гормональный цикл животных не привязан к конкретному времени года, а зависит от места обитания, рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, специалист по репродуктивной биологии млекопитающих Сергей Найденко.

По его словам, дикие кошки, которые живут в южных краях или тропиках приносят потомство и осенью, и летом.

Вместе с тем обитатели средних широт склонны размножаться с весны до ранней осени.

А вот представителям севера выражение «мартовский кот» вполне соответствует, так как размножаются они строго весной, но их можно пересчитать по пальцам. К ним относятся евразийская рысь, снежный барс, манул и китайская дикая кошка.

Дело в том, что с наступлением холодов кошачьим становится сложнее добывать себе пропитание – грызуны, составляющие основной рацион, отсиживаются в норах, поэтому половая активность у северных диких кошек в зимний период снижается. Кроме того, в холодное время года котята могут просто замерзнуть.

Сезонная зависимость периода размножения завязана на мелатонине, который синтезируется только в темноте, следовательно, чем длиннее световой день, тем меньше мелатонина в организме кошки. Именно поэтому первый период гона кошек, обитающих в умеренных широтах, приходится на март, когда солнце начинает светить дольше и сильнее.

Вместе с тем, домашние кошки готовы размножаться круглый год, так как им достаточно даже искусственного освещения для того, чтобы «буйство» гормонов никогда не прекращалось. Кроме того, они круглогодично полностью обеспечены пищей.

Уличные животные, получающие достаточно еды, порой рождают котят и зимой, и ранней весной. А необходимую дозу света они могут получить от фонарей, пишет «РИА Новости». 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться