В разработке устройства приняли участие стартапы «Роснано»
В разработке устройства приняли участие стартапы «Роснано»
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Первый в мире протез для сокола собрали в России

В разработке устройства приняли участие стартапы «Роснано»

В разработке устройства приняли участие стартапы «Роснано»

Благодаря стартапам сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ госкорпорации «Роснано» создан первый в мире протез лапы для сокола, который пострадал в столкновении с машиной.

«Когда к нам обратились из центра реабилитации хищных птиц, мы поняли, что при всей нестандартности задачи, мы можем ее выполнить, используя ту же технологическую цепочку, при помощи которой обычно работаем над беспилотниками», - рассказал руководитель стартапа «Оптиплейн Аэродинамика» Кирилл Яковченко.

Специалисты воспользовались технологией трехмерной печати и компьютерного моделирования. Они позволяют возвращать потерянные конечности животным и птицам при небольших затратах.

Как рассказал Яковченко, к нему обратились экологи, пытавшиеся спасти сокола, который лишился лапы в результате столкновения с автомобилем. Обычно при таких травмах птицы погибают в течение нескольких месяцев.

В конструкторском бюро Optiplane сняли обмеры, подготовили техническое задание, а два других стартапа - CML AT и «3D-БимИмплант» - спроектировали пластиковый протез с учетом анатомических особенностей строения скелета птицы. Модель состоит из нескольких деталей на шарнире. На составление проекта всей системы ученые затратили несколько часов, передает РИА «Новости».

В настоящее время птица чувствует себя хорошо и привыкает жить с протезом. Спустя месяц после установки постоянного протеза она смогла передвигаться, исчезла асимметрия туловища.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться