27 февраля в мире отмечается Международный День полярного медведя

27 февраля в мире отмечается Международный День полярного медведя

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Популяция белых медведей стремительно сокращается

27 февраля в мире отмечается Международный День полярного медведя

Несмотря на запрет охоты на белого медведя, он становится все более уязвимым видом, рассказал старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН и ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

По его словам, белый медведь часто идет в национальные поселки, где его в итоге убивают.

Ученый отметил, что люди сами виноваты в том, что животное к ним тянется. Дело в том, что многие горожане относятся к этому суровому хищнику как к милому созданию, подкармливая его.

Чукотский остров Врангеля, по словам Кочнева, является «родильным домом» этих зверей. На побережье белые медведи встречаются гораздо реже.

«Когда медведи собираются большой компанией, у них меняется поведение, они становятся более толерантны и друг к другу, и к людям. Медведи интересуются, близко подходят, пытаются поиграть с тобой и на вкус попробовать», - рассказал ученый.

Он также отметил, что поодиночке медведи боятся человека, стараются избежать такой встречи.

Кочнев предупредил, что заигрывать с белыми медведями нельзя ни людям, ни домашним животным.

«За последние десятилетия люди к дикой природе начинают относиться излишне «мимимишно», - возмутился ученый в беседе с  «РИА Новости».

Мнение о том, что белые медведи не опасны, они милые и так далее, — чревато, потому что люди приезжают строить объекты на севере, работать здесь и ведут себя с медведями как с Умкой.

Полярный медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. С 1957 года постановлением Совета министров РСФСР в нашей стране введен запрет на добычу белых медведей.

 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться