Найден метод вернуть слепым людям зрение
Найден метод вернуть слепым людям зрение
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Прозреть поможет вирус

Найден метод вернуть слепым людям зрение

Найден метод вернуть слепым людям зрение

Для этой цели российские ученые намерены задействовать генную инженерию. Разработку метода слепых они проводят в рамках проекта «ВЗОР» («Восстановление зрения оптогенетическими решениями»). В нем участвуют специалисты МГУ, Института биоорганической химии (ИБХ) РАН и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (ИВНД) РАН.

Ученые поясняют, что у подавляющего большинства ослепших людей глазной нерв остается неповрежденным. Однако его клетки утрачивают светочувствительность, поэтому глаз не видит. Если в живые клетки поместить ген, продуцирующий светочувствительные белок, то работа глазного нерва восстановится, и он начнет передавать изображение в мозг.

По замыслу специалистов, доставлять ген в клетки глазного нерва будет так называемый аденоассоциированный вирус. Это природный организм, который способен свободно проникать в человеческие клетки. Ученые хотят его скорректировать таким образом, чтобы он, выполнив свою задачу, не размножался, а погибал и выводился из клетки естественным образом.

В течение ближайших двух лет специалисты рассчитывают опробовать методику на лабораторных животных и запатентовать ее. На клинические испытания они отводят четыре года. На первых этапах планируется возвращать пациентам предметное зрение и возможность без посторонней помощи ориентироваться в пространстве.

Как именно будет видеть окружающий мир человек, которому восстановят зрение данным методом, ученые пока не знают. Не исключено, что оно будет сходно со зрением некоторых животных, пишут «Известия».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться