Ученые предложили заменить микроволновое излучение на обычные акустические волны

Ученые предложили заменить микроволновое излучение на обычные акустические волны

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские физики создают «звуковой» квантовый компьютер

Ученые предложили заменить микроволновое излучение на обычные акустические волны

Российские ученые совместно с британскими коллегами выяснили, что кубиты, квантовые ячейки памяти, могут взаимодействовать с акустическими волнами, что позволяет использовать их для передачи информации в квантовом компьютере.

По словам Олега Астафьева из Московского Физтеха в Долгопрудном, искусственные атомы могут взаимодействовать с источниками поверхностных акустических волн, что позволит сделать их основой миниатюрных квантовых компьютеров.

Он пояснил, что длина этих колебаний на пять порядков меньше, чем у их электромагнитных аналогов.

Астафьев с коллегами разрабатывают кубиты на базе сверхпроводниковых материалов и контактов Джозефсона, представляющих собой два кусочка сверхпроводника, разделенных тонким слоем изолирующего материала. Такие кубиты ведут себя как искусственные аналоги реальных атомов.

В настоящее время ученые используют приемники и излучатели микроволнового излучения для того, чтобы считывать и записывать информацию в сверхпроводящие кубиты, однако такие приемники нельзя сделать компактными и ужать до размеров, пригодных для их «имплантации» внутрь чипов.

Эту проблему можно решить, если заменить микроволновое излучение на другой, более удобный источник колебаний – обычные акустические волны, длина которых на несколько порядков меньше.

Руководствуясь этой идеей, ученые создали устройство, которое позволяет осуществлять подобные «акустические» квантовые операции, поместив кубит между двумя акустическими «зеркалами» и генераторами поверхностных звуковых волн.

Таким образом можно заменить все электромагнитные части квантовых вычислительных систем на их акустические аналоги, что уменьшит их размеры и сделает квантовые компьютеры более стабильными и простыми.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться