Специалисты полагают, что климат меняется каждые 60 лет
Специалисты полагают, что климат меняется каждые 60 лет
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские ученые: влияние человека на климат сильно преувеличено

Специалисты полагают, что климат меняется каждые 60 лет

Ученым из Красноярска удалось установить, что глобальные перемены климата на Земле за последние 100 лет происходили не плавно, а скачками, при этом воздействие на них антропогенного фактора сильно преувеличено, приводит слова директора Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук Андрея Дегерменджи издание РИА Новости.
 
Сегодняшние модели изменения климата основываются на представлении о стабильном увеличении температуры из-за парникового эффекта. Но объяснения, почему в последние 13 лет средняя температура на планете не росла, нет.
 
«Последние 100 лет мы наблюдаем на Земле глобальный подъем температуры. Внешне это напоминает тренд и предполагалось, что потепление будет продолжаться, но рост температуры остановился с 2000 по 2013 годы. Это пока не укладывается в обычные представления. Наше открытие позволяет утверждать, что климат и не должен меняться плавно, он меняется скачками», – сказал специалист.
 
Сотрудник института Павел Белолипецкий, изучил открытые данные по изменению климата в XX веке. Выяснилось, что в динамике изменения климата было два скачка: в 1925-1927 и 1987-1989 годах.
 
«Объяснений этим скачкам нет, вероятно, именно таков механизм смены состояний биосферы. Периодичность таких скачков пока не ясна. Можно было бы предположить, что климат меняется каждые 60 лет, но это будет спекулятивное утверждение», – добавил Дегерменджи.
 
Исследования в направлении влияния человека на изменения климата научные сотрудники продолжат совместно с коллегами из Греции и Великобритании. Пока они думают, что прежние представления о сильном антропогенном воздействии на климат преувеличены.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться