Геофизики создали алгоритм для моделирования месторождений нефти и газа

Геофизики создали алгоритм для моделирования месторождений нефти и газа

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские ученые научились управлять трещинами и разломами Земли

Геофизики создали алгоритм для моделирования месторождений нефти и газа

Сотрудники МФТИ создали алгоритм для создания точных моделей месторождения нефти и газа.

Кроме того, открытие российских ученых позволяет с точностью предсказывать развитие трещин и разломов в недрах Земли.

По словам Алены Фаворской из Московского Физтеха, новый подход может быть экстраполирован на волновые уравнения квантовой механики, что может привести к прорыву в понимании устройства материи.

Многие крупнейшие месторождения нефти содержат огромные запасы углеводородов, которые стали фактически недоступными из-за неправильной стратегии их эксплуатации. Дело в том, что жидкость, выкачиваемая нефтяными вышками из подобных скважин, почти полностью состоит из воды, а не топлива, что резко уменьшает рентабельность этих месторождений, открытых еще во времена СССР.

Для того, чтобы этого избежать, ученые создают различные алгоритмы для анализа данных сейсморазведки. Расчеты помогают минимизировать шансы на то, что добыча углеводородов вызовет серию землетрясений, как это происходило в США в начале прошлого века.

Основная проблема заключается в том, что подобные симуляторы месторождений не учитывают расселин или микро-пещер, расположенных на Земле, что заметно снижает точность прогнозов и не позволяет изучать эволюцию подобных разломов.

Российские ученые исправили этот недочет, создав математическую модель, которая позволяет находить следы трещин в сейсмологических данных, разбив трехмерную модель месторождения на множество отдельных «кубиков» или элементов произвольной формы.

С помощью формул геофизики смогут просчитать, как должны вести себя два типа сейсмических волн – эластические и акустические колебания.

Как правило, добыча сланцевых углеводородов в России ведется путем создания множества трещин в породах, и новый метод моделирования позволит эффективно предсказывать, как будут формироваться эти разломы и как их можно эксплуатировать.

Подобные расчеты критически важны для разработки баженовской свиты, крупнейших залежей сланцевых углеводородов в России.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться