Грызть гранит науки сегодня можно через интернет
Грызть гранит науки сегодня можно через интернет
Интеллект
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Умные сервисы для умных людей

Грызть гранит науки сегодня можно через интернет

В предыдущем материале «Умная Страна» сделала обзор школ, позволяющих получить среднее образование дистанционно или подготовиться к ОГЭ/ЕГЭ с помощью онлайн-учителей. Кроме дистанционного образования существует огромное количество технологий, которые значительно облегчают и упрощают образовательный процесс. В России EdTech (от английского Educational technology, образовательные технологии) – это динамично развивающийся сегмент рынка, на котором регулярно появляются новые EdTech-стартапы. Рассмотрим наиболее известные образовательные сервисы.

Сервисы общего характера

Arzamas - проект, посвященный гуманитарному знанию. Здесь находятся «кафедры» истории, литературы, искусства, антропологии и философии. В онлайн-университете ученые «читают» короткие видеолекции, а редакция готовит справочные заметки и статьи, фотогалереи и фрагменты кинохроники, цитаты из книг и интервью со специалистами.

Универсариум – открытая система электронного образования с бесплатными образовательными программами от лучших российских университетов. Продолжительность курса - 7-10 недель. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование.

Coursera – образовательный проект, разработанный преподавателями Стэнфордского университета. Для русскоязычной аудитории курсы сопровождаются субтитрами. Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены на сайте Coursera, ресурс имеет мобильное приложение для Android и iPhone.

TED – американский ресурс для интеллектуальной элиты, здесь собраны гениальные научные открытия и лекции умнейших людей планеты. На ресурсе выложены лекции Нобелевских лауреатов и выдающихся ученых современности. Существует русскоязычная версия ресурса.

Университет в кармане – сайт и мобильное приложение с базой знаний ответов на вопросы по образовательным программам школы и вуза и большим количеством тестов.

Castle Quiz – викторина по школьной программе, в которую играют парами. В базу загружены сотни вопросов, многие из которых непосредственно связаны с программой ЕГЭ.

Учи.ру - российская онлайн-платформа, позволяющая изучать школьные предметы в интерактивной форме. Математика – 1-6 классы, алгебра – 7-11 классы, русский язык 1-3 классы, английский язык – 1-4 класс, окружающий мир – 1-3 класс. Интерактивные курсы полностью соответствуют ФГОС и ПООП. Ресурс содержит более 10 000 заданий в игровой форме. Является лидером Агенства Стратегических инициатив.

Знайка.ру - видеотека с лучшими уроками по школьной программе от опытных учителей. Содержит материалы по математике, русскому и английскому языкам, литературе, истории, природоведению, информатике, естествознанию, ОБЖ и другим предметам.

Английский и другие иностранные языки

Amolingua - британо-российский проект, обучение в этой школе включает занятия с тьюторами, общение в чатах, запоминание слов и участие в вебинарах. По оценкам создателей студенты могут овладеть языком всего за 3-6 месяцев обучения.

Easy Ten простой, но эффективный способ изучения английского. Каждый день нужно учить 10 новых слов, получая за них реальные призы. 10 слов в день – это 300 слов месяц. Часть контента платная. Имеется мобильная версия.

LinguaLeo - один из самых популярных сервисов для изучения английского языка. Предлагает языковые курсы на все случаи, включая подготовку к ЕГЭ. Доступен в веб-версии и как приложение для устройств на платформах Android, iOS и Windows Phone.

2istudy - международное сообщество, где люди обучают друг друга иностранным языкам. В роли ученика можно изучать иностранный язык, в роли учителя – преподавать родной язык. Сервис поддерживает английский, русский, немецкий и испанский языки.

StartDeutsch - уроки, задания и видеолекции для изучения немецкого языка.

История

1917. Свободная история – проект Яндекса, направленный на популяризацию отечественной истории. В основе контента – документалистика, имеются два интересных раздела «тесты и игры». Является лучшим инновационным образовательным проектом по истории 1917 года. Ресурс имеет продолжение «Карта истории России XX века».

Открытый университет предлагает программу «Новая история», состоящую из 6 курсов, посвященных культуре, политике, экономике и общественной жизни России 1991–2015 годов и судьбе других постсоветских стран.

Твоя история - образовательный проект по истории современной России для учащихся, учителей, и всех интересующихся. Ресурс содержит статьи, документы, фотографии и видео, на сайте проводятся исторические конкурсы.

Математика

01Математика - онлайн-учебник предназначен для школьников, желающих получить более глубокое понимание учебного материала и повысить успеваемость. Ресурс частично платный.

Мат-решка - интерактивная математическая онлайн-среда индивидуального обучения для начальной школы, предоставляющая возможность каждому ребенку изучать математику в соответствии с его способностями.

Математические этюды - создатели ресурса рассказывают о математике с помощью анимационных роликов.

Clearmath - сервис с интерактивными заданиями для углубленного изучения математики с элементами игры.

GetAClass – курс «Просто математика» в увлекательной форме рассказывает о математике. Создатели заявляют: «Мы вместе будем стараться понять, как устроена математика, и почему она так устроена».

Lomonosov Club – разработка российских математиков предлагает курсы и статьи естественнонаучного профиля. Проект ориентирован не только на готовящихся к ЕГЭ школьников, но и более серьезных студентов.

Matific - сервис содержит свыше 1500 интерактивных заданий, соотнесенных с образовательной программой. Ориентирован на школьников 1-6 классов. По программе Matific учатся школьник 20 стран мира.

Qwentin - бесплатное приложение подготовки к ЕГЭ по математике. Содержит все варианты типовых заданий и необходимую теоретическую информацию. Приложение позволяет отправить фото сложной задачи экспертам Школы.

Обществознание, право

Право для школьников - образовательный проект для учащихся школ, который позволит наилучшим образом подготовиться к олимпиадам по праву различного уровня, а также к поступлению в вузы. Ресурс содержит учебники по юридическим дисциплинам лучших университетов страны и материалы для подготовки к олимпиадам. Имеется возможность для консультаций с преподавателями и общения друг с другом.

Русский язык

Тотальный диктант – ресурс, который ежегодно проводит акцию тотальный диктант, принять участие в ней может любой желающий. Онлайн-школа ресурса содержит теоретические материалы.

Физика

GetAClass - «Физика в экспериментах» содержит 130 ориентированных на 8-классников видеоуроков. Видеокурсы представляют собой энциклопедию элементарной физики. Ресурс содержит задачи для проверки знаний, имеется возможность проверить знания для сдачи ОГЭ/ЕГЭ. Весь материал бесплатный.

Химия

ХишНик — интерактивный задачник по химии. Подготовит к ОГЭ/ЕГЭ по химии. Приложение устанавливается смартфоны и планшеты с Android OS.

Кроме умных сервисов по основным дисциплинам существует ресурсы, ориентированные на другие предметы и занятия, которые для молодого человека в перспективе могут стать основной профессией – программирование, робототехника, рисование и иллюстрация и т.д. Об этих ресурсах – в ближайшем материале «Умной Страны».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться