Партнером поисковика стала компания «Гольфстрим охранные системы»

Партнером поисковика стала компания «Гольфстрим охранные системы»

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Яндекс» создаст умные дома на базе «Яндекс.Станции»

Партнером поисковика стала компания «Гольфстрим охранные системы»

Компания «Яндекс» на фоне успешного старта продаж своего первого устройства — колонки «Яндекс.Станция», решила создать на ее базе систему умного дома.

По словам генерального конструктора «Яндекс.Станции» Константина Круглова, компания планирует расширять функционал колонки — в частности, создавать на ее базе систему умный дом.

Он отметил, что такая возможность потенциально уже заложена в устройстве.

«Это будет, и очень скоро», — сказал Круглов, не уточнив сроки реализации нового проекта.

Сложность заключается в том, что в России нет экосистемных игроков, которые бы могли каждый дом сделать умным.

В то же время в «Яндекс.Станции» уже есть небольшие элементы домашней безопасности. В частности, колонку можно интегрировать с системой защиты «Гольфстрим охранные системы», а также просить «Алису» включить сигнализацию или вызвать полицию.

В перспективе компания планирует развивать другие устройства умного дома — например, включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее.

Умная колонка «Яндекс.Станция», созданная на базе голосового помощника «Алиса», проигрывает музыку, находит видео и показывает его на экране телевизора. Кроме того, станция оснащена матрицей из семи микрофонов, поэтому «Алиса» хорошо слышит пользователя даже с другого конца комнаты.

В первый день продаж, которые стартовали 10 июля, к магазину компании выстроилась очередь. Стоимость умной колонки составляет 9990 рублей.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться