Новая система повысит безопасность рабочих
Новая система повысит безопасность рабочих
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Росэлектроника» разрабатывает систему радиосвязи для управления шахтным оборудованием

Новая система повысит безопасность рабочих

Холдинг «Росэлектроника» (входит в состав госкорпорации «Ростех») разрабатывает систему радиосвязи для дистанционного управления шахтным оборудованием, которая будет превосходить по функциональности зарубежные аналоги.

Реализацией проекта занимается АО «ВНИИ «Вега» вместе с ООО «Цифровой рудник». Система будет создана до 2020 года. Затем компания планируется приступить к серийному выпуску.

В рамках проекта будут разработаны различные виды радиооборудования: мобильные радиостанции для рабочего персонала, встраиваемые радиосредства, блоки управления для техники, стационарных станций в шахтном пространстве. Беспроводные радиосредства позволят дистанционно управлять шахтным оборудованием, в частности, локомотивами, погрузочными машинами, стрелочными переходами с движущегося электровоза.

Система радиосвязи и управления рабочим персоналом сможет отслеживать местонахождение шахтеров. Она предназначена для работы в опасных условиях: в обстановке повышенной влажности, запыленности шахты.

Как сообщает портал ComNews.ru, планируется, что самоходная техника будет передавать видеоизображение по беспроводному каналу связи. В чрезвычайных ситуациях служба спасения сможет в кратчайшие сроки эвакуировать людей из опасных зон.

По мнению разработчиков, внедрение системы беспроводной радиосвязи, дистанционного управления оборудованием и технологии безлюдных производств повысит безопасность рабочих.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться