К концу декабря в России будет готов кадровый прогноз до 2032 года
Его выводы лягут в основу контрольных цифр приема в вузы и колледжи
В структуре спроса в перспективе до 2030 года 70% — работники со специальным профессиональным образованием. Об этом напомнила зампредправительства РФ Татьяна Голикова на заседании правительства. По ее словам, работодатели в производственном секторе предлагают все более выгодные условия найма: в первом полугодии зарплаты в обрабатывающей промышленности выросли на 15,8%.
«К концу декабря будет готов кадровый прогноз до 2032 года. В его формировании приняли участие 320 тыс. работодателей. Выводы этого прогноза лягут в основу контрольных цифр приема в вузы и колледжи. Увеличение численности занятых ожидается в сферах здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, в сфере гостеприимства, в транспортировке и хранении, на обрабатывающих производствах, в строительстве и сфере И», — пояснила Голикова.
Зампредправительства также рассказала о мерах поддержки молодежи в трудоустройстве:
- В 11 регионах страны стартовал пилотный проект по профориентации. В нем участвовали школьники 8–9-х классов, студенты выпускных курсов колледжей и вузов, а также более тысячи работодателей, которые пригласили учащихся на свои предприятия.
- Более 143 тыс. студентов прошли оценку риска нетрудоустройства. Тем, у кого был выявлен такой риск, помогли трудоустроиться центры занятости.
- Около 10 млн молодых людей получили адресную рассылку на портале госуслуг с предложением начать свою карьеру с кадровыми центрами «Работа России».
«В следующем году на основе объединения ведомственных данных планируется разработка карьерного портфолио студентов, чтобы более адресно предлагать помощь в построении профессионального пути», — рассказала Татьяна Голикова.
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил вице-премьеру в рамках координации нацпроекта «Кадры» продолжать взаимодействовать с работодателями, регионами и ведомствами для создания ребятам возможностей получения востребованной специальности.
Иллюстрация – скрин из видео пресс-службы правительства России.