Система ночного видения и идентификация речи – чем ещё смогли удивить стартапы инвесторов в ходе очередного акселератора от РВК?

Система ночного видения и идентификация речи – чем ещё смогли удивить стартапы инвесторов в ходе очередного акселератора от РВК?

События
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

На Generation S выбрали лучшие стартапы

Система ночного видения и идентификация речи – чем ещё смогли удивить стартапы инвесторов в ходе очередного акселератора от РВК?

Недавно попавшее в Книгу рекордов Гиннеса уникальное иммерсивное пространство TESLA PLASE открыло свои двери для уже пятого по счёту акселератора GenerationS от Российской венчурной компании.  Инвесторы снова знакомились с талантливыми и самобытными предпринимателями. Те же, в свою очередь, боролись за то, чтобы заинтересовать большой бизнес своими стартап-проектами и получить если не всегда финансовую, то, как минимум, менторскую поддержку. 

В этом году на суд компетентного жюри было представлено 35 стартапов, которые предварительно были отобраны из 3470 заявок от 13 стран.  Участники разделились по семи тематическим секциям – от финансов до сельского хозяйства. Призовой фонд акселератора составил без малого 22 миллиона рублей. Гости мероприятия – зрители, эксперты, сами инвесторы - могли голосовать через установленное мобильное приложение за понравившиеся проекты. В каждой из семи тематических секций (треков) зрительское голосование определило своего обладателя приза зрительских симпатий, а уже жюри акселератора назвало из них тройку счастливчиков.

Назовём героев.

Первое место и главный приз акселератора GenerationS получили разработчики система ночного видения для автомобилей IRWAY – их счёт по итогам события пополнился на 8 миллионов рублей.

Второе место и приз  в 5 миллионов рублей получила команда из Тюменского индустриального университета, которая поразила жюри и гостей акселератора представленной презентацией оборудования для перекрытия и герметизации отдельных зон нефтяных и газовых скважин -  гидравлический пакер.

Наконец «бронзу» с прилагающимися к ней тремя миллионами рублей получила команда разработчиков системы для прототипирования в виртуальной реальности VR Concept. По словам её создателей, эта разработка позволяет значительно сократить время на создание макета изделия и, соответственно, снизить стоимость продукта.

Также партнёры акселератора приготовили свои призы – по 2 млн рублей каждый -  для особо приглянувшихся им проектов. Фонд содействия инновациям выделил стартап IRWAY, представивший платформу Geo-Information Platform для управлениям беспилотниками с применением Big Data, а также систему биометрической идентификации по речи Robin.

Стартап Robin приглянулся мировому IT-гиганту Microsoft. Помимо всегда не лишних двух миллионов, авторы этого  высокотехнологичного проекта получили возможность  пройти программу персональной поддержки от экспертов Microsoft и получить доступ к ресурсам облачного сервиса Microsoft Azure.

Предложенное командой FinCase инновационное решение для кредитных организаций заинтересовало агентство Vienna Business (Вена), которое предложила создателям интеллектуальной системы скоринга на основе Big Data пройти двухмесячную стажировку в Австрии.

Наконец, ещё один индустриальный партнёр акселератора «Вымпелком» (бренд «Билайн») оценил презентованные устройство и сервис  для помощи людям с нарушениями зрения и слуха Стартап iTalk получил возможность развивать проекты в партнёрстве с мобильным оператором, в том числе в рамках платформы VEON.

Гость события, вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Сергей Ручьёв высоко оценил организацию акселератора. «”GenerationS” организовал отличный ивент, достойный внимания серьёзного коммьюнити инвесторов, а также диджитал-платформы «Умная  страна. Очень здорово, что проекты на секциях смогли интересно рассказать о себе показать свои продукты и договориться об акселерации своего бизнеса».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться