Встреча была организована при поддержке хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0»
Встреча была организована при поддержке хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0»
События
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Роль трудовых династий в бизнесе обсудили участники экспертного клуба «Семья и корпоративная среда»

Встреча была организована при поддержке хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0»

В рамках фестиваля семейной истории «ГенЭкспо» экспертный клуб «Семья и корпоративная среда» провел осеннюю встречу «Трудовые династии: стратегический актив для бизнеса», посвященную анализу роли династий как стратегического актива компании.

Михаил Шевелёв, управляющий партнер Дома семейных традиций «Кристиан», открывая встречу отметил, что в 2025 году фестиваль семейной истории «ГенЭкспо» проходит второй раз. «По нашим оценкам, для больших корпораций, где очень много людей, важно вводить в корпоративную культуру такой элемент, как трудовые династии. Мне кажется, тот факт, что на нашем фестивале состоялась такая панельная дискуссия — это первый шаг в осознании и в открытом разговоре на эту тему», —отметил Шевелёв.

Ольга Ручьева, идейный вдохновитель и основатель проекта «Семья и корпоративная среда», сооснователь хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0» сообщила, что в рамках фестиваля проходит пятая встреча клуба «Семья и корпоративная среда»: «Тема трудовых династий сегодня крайне важна, так как тем, кто не понимает наследие прошлого и те выводы, которые нам дает прошлое, очень сложно строить устойчивое будущее. Взаимодействие в рамках клуба позволяет совместно реализовывать семейноцентричные проекты. Надеюсь, что по итогам нашей сессии в регионах присутствия компаний-участников сессии появятся совместные проекты и новые точки роста».

Сооснователь клуба устойчивого развития «Сколково», сооснователь клуба «Семья и корпоративная среда» Анна Резниченко добавила, что клуб устойчивого развития хочет внести свой посильный вклад в развитие страны и укрепление традиционных семейных ценностей, поэтому с удовольствием поддерживает и продвигает тему трудовых династий. «Очень хочется, чтобы у нас в России были компании, которые продвигают семейные ценности, помогают людям профессионально, создают условия для обучения их детей. Думаю, что эта тема будет поддерживаться государством, так как это один из элементов устойчивого развития личности, семьи и государства в целом», — пояснила Анна Резниченко.

Учредитель AНО «Национальная лаборатория социального воздействия», сооснователь клуба устойчивого развития и экологии Сколково и клуба «Семья и корпоративная среда» Алина Ковалева отметила, что институт трудовых династий в России играет важную роль в социально-экономическом развитии, способствуя укреплению экономики, сохранению профессиональных традиций и стандартов, а также напомнила, что в России уже сформировалось очень много интересных примеров трудовых династий: «Я уверена, что каждый сможет найти для себя релевантный опыт из представленных кейсов и инкорпорировать его в свои компании».

Модераторами встречи выступили Сергий Попов, предприниматель, автор проекта «Своего рода | История семьи и фамильные ценности», основатель Центра социально-культурных и благотворительных проектов «Reditus» (c лат. Возвращение) и Елена Антонова, сооснователь экспертного клуба «Семья и корпоративная среда», кандидат психологических наук, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ.

Председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ, председатель Наблюдательного совета платформы «Неравнодушный человек», генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения Константин Абрамов в своем выступлении предупредил, что если бизнес хочет системных изменений, то эти изменения, так же, как и управленческие решения должны быть основаны на исследованиях. «Нужно понимать, что хотят работодатели, работники, что хотят студенты, которые в перспективе пойдут работать в компании, по какому принципу они будут выбирать работодателя, какие льготы компания предоставляет семейным сотрудникам и т.д., а для получения этой информации нужно регулярно проводить исследования. В условиях дефицита кадров, борьбы за сотрудников на первый план все больше будут выходить вещи, связанные с семейными ценностями. Вокруг семьи уже выстраивается большая идеологическая и социальная инфраструктура, чтобы люди заключали браки и рожали детей. Из доклада РСПП мы видим, что самые продвинутые работодатели, которые думают о будущем, очень много внимания уделяют своим работникам и их семьям», — подчеркнул Константин Абрамов.

Предприниматель, соучредитель фонда «Дело во имя веры», вице-президент НП «Опора», председатель Союза православных предпринимателей и соучредитель музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Владислав Жукович напомнил, что у предпринимательства в российской истории очень богатое наследие. Предприниматель-купец-промышленник имел очень длинный горизонт планирования, создавал компанию на века и это выражалось во всем: в отношении к качеству продукции, к людям, к родной земле и Отечеству в целом. Знаменитые купеческие династии — Рябушинские, Морозовы, Прохоровы, — строили целую инфраструктуру на своих фабриках: казармы для проживания, дома для семей, училища, театры и таким образом мотивировали людей к созидательной деятельности и способствовали уклонению от неблагоприятных занятий, от пьянства. Они создавали условия, чтобы опытные работники передавали накопленный опыт молодым, выступали наставниками. Он также рассказал о проекте «Киноуроки в школах России», в рамках которого проводят профориентацию молодёжи и возрождают советскую традицию популяризации профессий через фильмы. «Говоря о трудовых династиях в современной России, нужно ответить на множество разных вопросов. На какой период сегодня возможно строить долгосрочные цели? Реалистично ли сегодня создавать идеи, которые будут настолько будоражить умы и сердца, чтобы человек захотел работать в конкретной компании всю свою жизнь, и чтобы в ней работали его дети и внуки? Это очень важные, глубинные вопросы. Нужно понимать, что сегодня ключевым фактором в этих вопросах, становится уверенность в завтрашнем дне, доверие между работодателем и государством, между работником и работодателем и так далее», — уверен Владислав Жукович.

Директор по управлению персоналом государственной корпорации «Ростех» Юлия Цветкова поделилась практиками поддержки трудовых династий в Госкорпорации.

Сегодня в контуре Ростеха около 200 династий, многим более 100 лет, и они в ряде случаев многочисленны.

Сейчас в Политехническом музее – крупнейшем национальном музее науки и техники России создаётся зал трудовой славы, где будет рассказываться о людях, которые на протяжении многих лет вкладывали силы, душу, энергию для того, чтобы наша промышленность развивалась: это рабочие, управленцы, ученые и т.д. Ростех участвует в этой работе, наполняя архив историями наших сотрудников, включая представителей трудовых династий, внесших вклад в техническое развитие нашей страны. Каждое предприятие Корпорации пополнит этот электронный архив. Для нас важно, чтобы наши работники и руководители помнили свои корни. Работа на оборонных предприятиях совсем не проста, но мы прикладываем много усилий для улучшения условий труда, повышения зарплаты, расширяем социальные программы поддержки сотрудников, ведем работу по популяризации и повышению престижа рабочих и инженерных профессий, в том числе чтобы дети и внуки наших сотрудников приходили на наши предприятия», — пояснила Юлия Цветкова. Кроме того, в Корпорации разработан системный нормативный документ по работе с трудовыми династиями, который закрепляет понятие «трудовая династия», определяет основные направления работы с трудовыми династиями, привлечение старших членов трудовых династий к профориентационной деятельности и наставничеству. Через наставничество таким сотрудникам оказываются дополнительные меры корпоративной поддержки.

Первый заместитель начальника департамента социального развития РЖД Евгений Поспелов представил видение компании о том, почему для бизнеса важны трудовые династии. В РЖД эта деятельность регламентирована и династией считается семья, не менее двух поколений которой работает на железной дороге со стажем работы не менее 50 лет. «Главный плюс трудовой династии — осознанность. Когда любой ребенок принимает решение о будущем, он часто может ошибиться, выбрать неверную профессию. Представитель династии делает выбор более осознанно. Вероятность ошибки в выборе будущей профессии у ребенка, который идет по стопам отца, существенно ниже, так как точно знает, что это за профессия, какие у нее плюсы, какие особенности. Именно поэтому мы в компании практикуем целевое обучение, так как знаем, что ребенок из династии к нам вернется с вероятностью практически 100%. Второе — это ответственность. Ребёнок из династии, приходящий в компанию, понимает, что своими действиями отвечает не только за себя и свой коллектив, но и за старшее поколение семьи. Третье — это лояльность. Мы видим, что представители трудовых династий более лояльны компании, даже в трудные времена», — поделился Евгений Поспелов.

Директор департамента реализации корпоративных проектов и благотворительных деятельностей заполярного филиала «Норникель» Анастасия Перфильева рассказала, что трудовые династии — это часть корпоративной культуры большого «Норникеля».

«В этом году нам исполнилось 90 лет, мы находимся за Полярным кругом и постоянно испытываем кадровый голод, поэтому наша корпоративная культура основана на династиях. Нам важно, чтобы люди оставались в компании, чтобы им было комфортно в городах нашего присутствия. Сегодня в компании 220 династий, 140 из них имеют совокупный стаж работы более 200 лет. В проекте принимают участие около 5000 человек. Работая в этом направлении, мы выяснили, что для людей, которые объединяются в династии, особенно для молодого поколения, очень важно чтобы их участие в трудовых династиях подсвечивалось. Мы публикуем материалы в СМИ, где рассказываем о трудовых династиях, снимаем по этой тематике серию мини-фильмов в рамках проекта «Зеркало времени», мы заявляемся на все конкурсы, помогаем сотрудникам с выходом на региональный и федеральный уровень, чтобы о них знала вся страна», — сообщила Анастасия Перфильева.

Руководитель отдела управления персоналом завода по производству металлических изделий компании «Электрорешения» (бренд EKF) Юлия Каретникова призналась, что на предприятии сегодня работает очень много семей. По ее словам, это стало возможным благодаря выстроенным доверительным отношениям с сотрудниками. «Мы нашли подход к людям, что позволило вовлечь их в формирование нашей общей истории. Трудовые династии имеют колоссальный вес для производственных компаний, так как являются показателем их престижа и социальной стабильности. Кроме того, они обеспечивают передачу профессиональных навыков. Молодое поколение из трудовой династии быстрее осваивает рабочие процессы, быстрее адаптируется к нашим условиям, им это интересно, так как они идут по стопам своих отцов. Поддержка трудовых династий также позволяет решить проблему кадрового голода», — комментирует Юлия Каретникова.

Заместитель начальника управления международного сотрудничества «АЛРОСА» Татьяна Гончаренко пояснила, что один из основных приоритетов работы компании является социально-экономический климат на территориях ее присутствия, трудоустройство людей и качество их жизни. 60% сотрудников компании — представители рабочих специальностей, 9,5 тысяч — в возрасте до 30 лет, 12% — представители коренных малочисленных народов. Средний стаж работников в компании около 8 лет, а более двух с половиной тысяч сотрудников работают в компании больше 25 лет. «У нас в компании есть ежегодная премия «Признание АЛРОСА», в рамках которой в прошлом году мы ввели специальную номинацию для трудовых династий. За год на участие в номинации было подано 172 заявки. Также мы запустили отдельный сайт, где публиковали истории о своих семьях. Мы понимаем, что рабочие династии — это инструмент для сохранения кадров, а также возможность передачи накопленного и неповторимого опыта от поколения к поколению», — рассуждает Татьяна Гончаренко.

Кроме того, в рамках встречи выступили представители Российского общества историков транспорта, рассказавшие о наиболее знаменитых транспортных династиях.

Например, у семьи Ткаченко общий трудовой стаж составляет 101 год. Их дед начинал работать на паровозах, сын на электровозах, а внук сейчас участвует в проектировании цифровых моделей железнодорожных путей России.

В 1942 году первый представитель семьи Серовых воевал в Великой Отечественной войне, летал на Ил-2. Его сын участвовал в первых международных рейсах в СССР. Внучка долгое время была одной из первых женщин-пилотов в России, а сейчас занимается авиапроектированием цифровых путей.

Семья Чвановых начала свою историю в 60-е годы. Благодаря членам этой семьи в стране были построены первые автомобильные дороги. Сейчас семья занимается развитием беспилотных технологий, которые применяются на трассах М11, М12 и т.д.

Клуб «Семья и корпоративная среда» (семьяикорпорация.рф) — профессиональная платформа семейноцентричных практик российского бизнеса. Он объединяет более 70 экспертов и лидеров рынка в сферах HR, ESG, PR, КСО, маркетинга и бизнес-стратегии из 43 компаний. Клуб создан в 2024 году по инициативе хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0», ESG-клуба Сколково и образовательно-консалтингового центра «Умная страна».

Фестиваль семейной истории «ГенЭкспо» прошел в Москве в рамках Форума преемственности «Наследие. Традиции и инновации» в конце сентября.

Автор фото: Виталий Шупилов. 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться