При этом от налога освобождены услуги по уходу за детьми и престарелыми
При этом от налога освобождены услуги по уходу за детьми и престарелыми
Семья 3.0
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Китай вновь обложил НДС контрацептивы, стремясь стимулировать рождаемость

При этом от налога освобождены услуги по уходу за детьми и престарелыми

Китайское правительство ввело НДС в размере 13% на презервативы и противозачаточные препараты, сообщает Bloomberg. Эти товары впервые за более чем 30 лет возвращены в перечень облагаемых налогом: с 1993 года контрацептивы были освобождены от НДС в рамках политики «одна семья — один ребёнок».

Пакет поправок к закону об НДС также предусматривает освобождение от налога ряда социально значимых услуг — в частности, ухода за детьми и престарелыми, сервисов для людей с инвалидностью, а также услуг, связанных с регистрацией браков. Таким образом власти стремятся одновременно снизить финансовую нагрузку на семьи и повысить привлекательность создания семьи и рождения детей.

По данным Bloomberg, решение о введении НДС на средства контрацепции принимается на фоне роста числа случаев заражения ВИЧ в стране. Согласно статистике китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, с 2002 по 2021 год показатель распространённости ВИЧ/СПИД увеличился с 0,37 до 8,41 случая на 100 тыс. человек.

На фоне глобальных дискуссий о регулировании рынка контрацептивов Китай остаётся не единственной страной, где обсуждаются меры по ужесточению доступа к противозачаточным препаратам. Так, в России в первые пять месяцев 2025 года было реализовано 8,9 млн упаковок гормональных контрацептивов на сумму 13,9 млрд руб., отмечают аналитики RNC Pharma. Продажи выросли на 7,3% в натуральном выражении и почти на 13% в денежном. Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина предлагала усилить контроль над продажей таких препаратов.

Эксперты связывают политику Пекина с усиливающимся демографическим давлением: страна продолжает искать инструменты для стабилизации показателей рождаемости, при этом балансируя между вопросами общественного здравоохранения и экономическими стимулами.

Фото freepik, автор: freepik


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться