Особое внимание уделить встречам с многодетными семьями, наставничеству, диалогу с психологами и священниками
Особое внимание уделить встречам с многодетными семьями, наставничеству, диалогу с психологами и священниками
Семья 3.0
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В Белгородской области предложили ввести школьный курс по подготовке к семейной жизни

Особое внимание уделить встречам с многодетными семьями, наставничеству, диалогу с психологами и священниками

Ассоциация «Совет муниципальных образований области» совместно с Белгородской митрополией провели круглый стол на тему «Укрепляем семью – укрепляем Россию».

В ходе встречи обсуждалась возможность введения нового предмета в школьную и университетскую программы — «Подготовка к браку и семейной жизни», ориентированного на формирование культуры семейной жизни, уважения к браку и ответственного родительства. Разработчики подчеркивают практическую направленность курса: от навыков общения и разрешения конфликтов до базовой семейной экономики и воспитания детей, пишет Рамблер.

На первом этапе планируется обсудить методические подходы, кадровое обеспечение и возможные пилотные регионы. После общественного и экспертного обсуждения вопрос вынесут на федеральный уровень для принятия решений о содержании и формате преподавания. Предмет может стать частью внеурочной деятельности или войти в учебный план в качестве отдельного курса в зависимости от итоговых методрекомендаций. Особое внимание предлагается уделить живому опыту: встречам с многодетными семьями, наставничеству, диалогу с педагогами, психологами и священниками.

Однако депутаты посчитали такие меры излишними. Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева заявила изданию «Подъем», что нет универсальной формулы, которая подготовила бы детей к браку — примером должны стать сами родители. «Скорее мы в школе и университете должны помогать ребятам больше заглянуть в себя, понять себя, свои таланты, своё предназначение, что нравится, что не нравится. Тогда формируется гармоничная личность, и она уже неизбежно выбирает путь, где есть семья, где есть любовь, а это уже другая встреча и точно надолго», — добавила Горячева.

Кроме того, это дополнительная нагрузка на преподавателей, что вряд ли кому-то из них придётся по душе, добавила депутат.

Фото freepik, автор: freepik


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться