Голоса россиян крадут мошенники
Они собирают образцы голосовых сообщений в чатах, соцсетях, а также просят жертв прислать аудио для озвучки рекламных текстов под предлогом получения заработка
МВД России выявило новую аферу: мошенники стали «воровать» голоса владельцев аккаунтов в соцсетях. Ее суть заключается в том, что, получив образцы голоса человека из голосовых сообщений, которые он слал друзьям и знакомым, мошенники генерируют другие сообщения с необходимым им текстом. Как правило, это просьба одолжить крупную сумму денег. И такие фейковые сообщения аферисты рассылают уже со взломанных аккаунтов всему списку друзей человека, пишет «Российская газета».
Как рассказали изданию в управлении МВД по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, с помощью подделанных нейросетью голосов жертв злоумышленники вымогают деньги у его контактов. На первом этапе преступники взламывают аккаунты Telegram или WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской, запрещена в РФ) с помощью фейковых голосований. Затем они скачивают сохраненные голосовые сообщения и создают новые сообщения с нужным контекстом. В итоге они рассылают эти сообщения в личные и групповые чаты, подкрепляя их сгенерированными голосовыми сообщениями и отфотошопленными банковскими картами с поддельными именами получателей.
Эксперты также сообщают, что мошенники собирают образцы голосов россиян. Под предлогом заработка они просят прислать свое 30-минутное аудио для озвучки рекламных текстов. Позже от имени жертвы они отправляют голосовые сообщения сгенерированные ИИ её друзьям и родственникам — выманивают деньги по схеме «помоги, я в беде».
Фото freepik —benzoix