Точность идентификации по результатам испытания составила более 90 процентов

Точность идентификации по результатам испытания составила более 90 процентов

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Аэропорт «Домодедово» протестировал систему распознавания лиц

Точность идентификации по результатам испытания составила более 90 процентов

В Московском международном аэропорту «Домодедово» протестирована технология автоматического распознавание лиц, которую планируется внедрить для постоянного использования.

Инновационная система безопасности, разработанная российской компанией «Видеотэк», будет анализировать снимки с камер видеонаблюдения и сообщать службе безопасности аэропорта о возможных нарушителях и людях, находящихся в розыске.

В «Домодедово» распознавание лиц будет использоваться для обеспечения общей безопасности в здании, а также позволит проконтролировать доступ в закрытые зоны аэропорта.

Система может работать с изображениями разрешением от 45×45 пикселей. Кадры, поступающие со всех камер наблюдения аэропорта, будут сравниваться с базой данных разыскиваемых правонарушителей, предоставленной правоохранительными органами.

«При выявлении совпадений служба безопасности аэропорта получит соответствующее уведомление и сможет оперативно принять меры, направленные на предотвращение терактов и любых противоправных действий», - рассказал генеральный директор «Видеотэк» Сергей Черных.

По его словам, служба безопасности аэропорта сможет также формировать собственный список нежелательных посетителей, например, это могут быть лица, замеченные за воровством или неадекватным поведением.

В ходе тестирования использовалась технология AnyVision. В эксперименте приняли участие сотрудники аэропорта.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться