Причиной стала корональная дыра в центре Солнца
Причиной стала корональная дыра в центре Солнца
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Астрономы объяснили магнитную бурю 27 февраля

Причиной стала корональная дыра в центре Солнца

Причиной стала корональная дыра в центре Солнца

Магнитную бурю на Земле вызвала корональная дыра, образовавшаяся в центре Солнца 27 февраля. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

«Заметное усиление колебаний магнитного поля Земли наблюдается с раннего утра вторника, 27 февраля 2018 года. Амплитуда возмущений поля за прошедшие 10 часов выросла более чем в 10 раз — с 5-10 нанотесла до 70-100 нанотесла», - говорится в сообщении.

По десятибалльной шкале геомагнитной активности индекс возмущений поля вырос от значения 1, зарегистрированного в полночь по Москве, до 4 к шести часам утра, а к девяти достиг 5, что классифицируется как магнитная буря.

Рост возмущений астрономы связали с появлением корональной дыры в центре солнечного диска – на линии, соединяющей Солнце и Землю. Под корональной дырой понимается темная область короны, которая имеет пониженную светимость по сравнению с другими областями.

Пониженная яркость связана с массовым уходом плазмы из этих областей в межпланетное пространство, передает «РИА Новости». Плазма имеет повышенные скорости и образует поток, способный при контакте с Землей вызывать заметные возмущения магнитного поля.

Происходящая буря является четвертой в 2018 году: первая произошла 14 января, остальные – 19, 23 и 27 февраля. По данным астрономов, это существенно реже, чем в прошлом году. 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться