Необычная звезда заставила расположенное рядом светило взорваться

Необычная звезда заставила расположенное рядом светило взорваться

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Астрономы открыли звезду-«вампира»

Необычная звезда заставила расположенное рядом светило взорваться

Появились первые фотографии звезды-«вампира» из соседней галактики, сделанные орбитальной обсерваторией «Хаббл».

Необычная звезда заставила светило, расположенное рядом, взорваться, что указало на возможность появления крайне опасных сверхновых в двойных звездных системах.

По словам Стюарта Райдера из Астрономической обсерватории Австралии в Сиднее, большинство крупных звезд Вселенной живет в двойных системах. Многие из этих пар взаимодействуют между собой и обмениваются газом после сближения.

«Похоже, что примерно половина таких пар является родоначальниками относительно редких вариаций сверхновых типа IIb», — предположил ученый.

Дело в том, что сверхновые звезды вспыхивают в результате гравитационного коллапса массивных звезд. Образовавшаяся светящаяся газовая туманность продолжает расширяться некоторое время после взрыва.

Сверхновые первого типа образуются в результате взрыва двойной системы из белого карлика и более массивной звезды, а более распространенные вспышки второго типа — в результате взрыва звезд-гигантов.

Райдер и его коллеги изучили объект SN 2001ig, который был открыт в 2001 году в галактике NGC 7424 американским астрофизиком Алексеем Филиппенко. В отличие от других вспышек такого рода, ее спектр указывал на то, что материя ее прародительницы почти не содержала в себе водорода, что является уникальной чертой сверхновых первого типа.

Тогда Филиппенко предположил, что прародительница SN 2001ig сбросила 90 процентов своих внешних оболочек непосредственно перед взрывом, однако что именно заставило ее это сделать, оставалось предметом споров до последних наблюдений «Хаббла».

Оказалось, что в «побеге» водорода был виноват не мощный звездный ветер, вырабатываемый звездой на последних этапах ее жизни, а соседнее с ней светило. Звезда-вампир, вращаясь на вытянутой орбите вокруг прародительницы сверхновой, периодически сближалась с ней, перетягивая на себя ее материю.

В конечном итоге вторая звезда взорвалась, однако соседний с ней «вампир» пережил этот катаклизм, что стало очередной загадкой для астрофизиков.

 


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться